Первый класс и кризис 7 лет — как помочь ребенку

13

Отправляясь в первый класс, ребенок вступает в тот возраст, когда начинает активно формироваться «социальное Я».

Теперь он член общества, где есть свои правила, нормы, определенный режим дня, совершенно новые люди. Если до этого в жизни преобладала игровая деятельность, то теперь на первый план выходит обучение. Очень часто поход в первый класс совпадает с кризисом 6-7 лет, когда родителям кажется, что ребенка будто подменили.

Начнем с того, что все кризисы развития — это не плохо, а совсем наоборот. Так проявляется естественный процесс развития психических структур. И родителям, и ребенку приходится непросто, но этот этап можно пройти относительно, легко, если понимать, что происходит. В некоторых случаях может потребоваться помощь психолога. Для этого введите в поисковый запрос фразу «детский психотерапевт Киев» или же сразу переходите на сайт qui.help.

Как проявляется кризис 7 лет

В период кризиса 7 лет ребенок активно демонстрирует желание к самостоятельности, спорит с родителями буквально по каждой привычной мелочи, пытается сделать все по-своему. Создается ощущение, что ребенок паясничает, капризничает и ведет себя как шут, что может вызывать раздражение. Так проявляется потеря детской непосредственности, дифференциация внутреннего и внешнего Я. Ребенок только учится разделять свои желания и чувства, внешние проявления и реакции.

В этом возрасте самостоятельность очень важна для ребенка. Он говорит, что уже не маленький, просит не сюсюкать, хочет сам выбирать, чем и когда будет заниматься. Родители должны понимать, что ребенок нуждается в похвале и одобрении, а не в бесконечной критике.

Также у ребенка приходит осознание своих чувств – грусти, радости, злости, тоски. Также ребенок только учится брать эти чувства под контроль. Да, приходится непросто, но родители могут кое-чем помочь маленькому человечку познавать себя и окружающий мир.

Как поддержать ребенка и помочь адаптироваться к школе

  1. Заранее подготавливайте ребенка к школе. Можно записать его на курсы или заниматься дома, постепенно формируя усидчивость и повышая концентрацию внимания.
  2. Запишитесь на консультацию к детскому психологу, даже, если все в норме. Посоветуйтесь, на каком уровне находится готовность ребенка к школе.
  3. Обучайте ребенка, как знакомиться с новыми людьми, как заводить друзей в незнакомом коллективе. Это полезный навык, чтобы найти друзей и чувствовать себя более комфортно в классе.
  4. После школы каждый день обсуждайте, что и как было. Уделяйте внимание событиям, а не только оценкам. Также можно обсудить следующий день, что предстоит ребенку, какие планы и дела.
  5. Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими детьми.
  6. Следите за эмоциональным состоянием.
  7. Меняйте активность. После школы можно гулять на свежем воздухе, заниматься спортом, танцами. Ребенок не должен быть настолько перегружен, что не остается времени на отдых.
  8. Всегда соблюдайте режим отдыха и сна.
  9. Перестраивайтесь — теперь ваш ребенок не маленький малыш, а школьник. Он растет, развивается, учится чему-то новому. Будьте готовы учитывать эти изменения.
  10. Станьте самой надежной поддержкой для своего ребенка. Уважайте его и принимайте, помогайте и не давите.
ПОДЕЛИТЬСЯ