Особенности использования ингаляторов

13

Чтобы прибор служил долго и мог использоваться в любой нужный момент, необходимо соблюдать правила эксплуатации и очистки.

Правильное использование ингалятора

Основополагающим документом, который расскажет о конструкции, правильном включении, особенностях работы прибора, станет инструкция. Интуитивный подход, которым многие пользуются при первом включении и работе прибора, может сыграть злую шутку.

1. Ознакомьтесь с принципом работы и конструкцией. Необходимо точно знать, как собирается прибор перед работой, что, в каком количестве и куда заливается.

2. Узнайте, через какое время нужно делать перерыв в работе прибора. Возможно, ребёнок не сразу будет спокойно сидеть с небулайзером и придётся провести ему подготовительное занятие с включенным устройством.

3. Определитесь с инфекциями и заболеваниями, при которых небулайзер окажет положительное действие. Запомните, при каких состояниях применение прибора недопустимо.

3. Прочитайте, что нужно сделать, чтобы ингаляционный аппарат был готов к следующему использованию. Уясните для себя, как часто делается дезинфицирование прибора.

4. Выясните возможные моменты поломок, неисправностей и ситуаций, в которых потребуется выполнить замену деталей.

Уход за ингалятором

ü Первичная очистка

Промывка деталей небулайзера после завершения ингаляции исключает возможность заражения бактериям, которые остались на маске или мундштуке. Положив в коробку непромытые элементы, вы создаёте благоприятную среду для активного размножения инфицирующих микроорганизмов. В следующий раз при включении прибора они сразу попадут в дыхательную зону, осев на гландах, миндалинах, в пазухах носа. Следует отсоединить и тщательно промыть под струёй тёплой воды распыляющую камеру, подводящую трубку, маску и загубник.

Промывка осуществляется специальными составами или слабым раствором неагрессивных бытовых средств. Затем следует воздушное высыхание. С корпуса прибора убираются попавшие капли, поверхность вытирается насухо.

ü Дезинфекция

Для медицинских устройств с металлическими составляющими подойдёт кипячение и очистка элементов ингалятора в стерилизаторе. В домашних условиях прокипятить можно только те детали, которые сделаны из термопрочной пластмассы. Мягкие элементы рекомендуется поместить в раствор перекиси водорода, уксуса (в соотношении с водой 1х3) или приобрести дезинфектант.

Углублённая очистка проводится 1 раз в неделю, если прибором пользуется 1 человек, и через 2-3 дня – если небулайзер требуется для двух и более людей.

Замена деталей

Маски и мундштуки при частом применении надо менять раз в 3 месяца, при более редком – раз в полгода. Если хочется каждому члену семьи приобрести собственные сменные аксессуары для небулайзера, это легко сделать в магазине, торгующем запчастями.

Шланг подачи воздуха требуется обновить, если на внутренней части видны значительные наслоения, появились трещины или разрывы.

Воздушные фильтры, которые забиваются пылью, подлежат замене раз в год или реже, в зависимости от степени загрязнения.

Для распыляющей камеры установлены сроки замены раз в 6-12 месяцев. Эти сроки указаны здесь ориентировочно – каждый производитель вкладывает в коробку инструкцию-памятку, где более точно указано, когда и какую деталь нужно обновлять.

Компрессор проверяется в сервисных центрах раз в 24 месяца.

Возникает вопрос: где же приобрести вышедшие из строя или требующие замены элементы? Любые детали и расходники для ингаляторов есть на тех же сайтах, где представлены сами аппараты.

ПОДЕЛИТЬСЯ