Основные ошибки при продаже частного дома в Одессе

24

Довольно распространенная практика, когда хозяева коттеджей или домов в Одессе выставляют жилье на продажу, а покупатель не идет. Несмотря на то, что это классическая сделка, и многие стараются выбраться на частный сектор, продавцы совершают одни и те же ошибки. Сами этого не понимая.

ТОП-4 ошибки продавца дома

Эксперты агентства недвижимости «Авалон» проанализировали нюансы неэффективных продаж частных домовладений, поэтому подскажут, как их избежать.

1. Стоимость объекта завышена

Иногда собственники имущества не представляют реальную стоимость объекта. Они исходят из издержек, вложенных в ремонт, установку отопительного оборудования, дизайн интерьера либо экстерьера. В особенности это актуально для загородных объектов. Но на деле есть рыночные реалии, и там все исходят от цен, актуальных на конкретный день.

В уникальности своей собственности уверен каждый человек. И на то, чтобы осознать, что сейчас можно продать имущество за цену в 2 раза меньше, чем вложенные когда-то в нее деньги, никто не хочет верить. И завышенный кв. метр просто затягивает процесс. С вами этого не случится. В АН «Авалон» самый большой ассортимент предложений на рынке недвижимости, мы держим руку на пульсе, у нас сделки на частные дома в Одессе проходят максимально быстро со всеми подготовленными документами.

2. Нет сотрудничества с агентством недвижимости

Основной проблемой продавцов – недоверие к риэлтерским компаниям. Естественно, в сети можно начинаться многого, да и еще возможен негативный опыт в прошлом. Но не стоит недооценивать помощь профессионала, воспринимать его советы и рекомендации в штыки, считая, что человек хочет просто занизить покупки дома для быстрой продажи.

3. Непродажный вид дома

Как-то повелось, что с авто люди наводят порядок перед продажей, а вот с недвижимостью все обстоит не так гладко. Снизить цену способен неприятный запах в комнатах, неубранный двор, покосившийся забор и хлипкая лестница. Даже небольшие капиталовложения в помещение в размере 5 тыс. у.е. способны помочь быстрее реализовать домик в Одессе по выгодной стоимости.

4. Капитальный ремонт

Многие собственники жилья превращают косметический ремонт в дорогостоящий капитальный еще до обращения к риелторам. Последние бы в любом случае пресекли такие действия на корню. По мнению владельцев, фундаментальный ремонт способен повысить цену на дом в Одесской области на 20%-30% + в учет берутся еще и все потраченные деньги на реконструкцию. Но эксперты АН «Авалон» считают, что это ошибка.

На самом деле только разогретый рынок влияет на рост цены кв. метра. И не каждая отделка, пусть даже дорогостоящая, способна повысить стоимость недвижимости. Плюс ко всему стоит учитывать нерешенные вопросы с соседями и родственниками. Бывают некрасивые ситуации, когда покупателю дом понравился, но соседи его отговорили, и сделка срывается.

ПОДЕЛИТЬСЯ