Орехи полезны в борьбе с лишним весом?

21

Орехи полезны в борьбе с лишним весом?

Появилась отличная новость для тех, кто обожает орехи, но не решается их есть, поскольку не уверен в их пользе для здоровья. Специалисты доказали, что орех помогает снизить риск ожирения и улучшает работу сердца и сосудов.

Ученые из Великобритании решили выяснить, как орехи влияют на организм человека в долгосрочной перспективе. В течение 4-х лет более 150 тысяч медработников заполняли анкеты, в которых указывали информацию о том, как часто они употребляли тот или иной продукт.

Оказалось, что у добровольцев, которые каждый день ели орехи, заметно снизился риск ожирения за четырехлетний период. Под ежедневным употребление этого продукта подразумевалось 30 г целых орехов, либо 2 ст.л. орехового масла.

Риск набрать лишний вес снижался и у тех, кто ел орехи вместо одной порции продуктов, имеющих низкую питательную ценность. К таким блюдам можно отнести переработанные мясные продукты, красное мясо, различные сладкие десерты, картофель фри и картофельные чипсы.

Орехи традиционно принято считать высококалорийным и крайне жирным продуктом. Поэтому не каждый человек, который пытается сбросить лишний вес либо придерживаться здорового питания, будет включать орехи в свой рацион. Но, как показывают результаты научного эксперимента, этот продукт обладает противоположным эффектом. И помимо стабилизации веса, можно укрепить еще и сердечно-сосудистую систему.

Каждый год человек в среднем становится на полкилограмма тяжелее. На первый взгляд эта цифра не выглядит пугающей, но подумайте, сколько вы можете весить через 20 лет с таким темпом набора веса? Вы наберете, как минимум, лишних 10 кг. Однако проблем с массой тела можно будет избежать, если немного изменить свой рацион питания. Достаточно заменить одну порцию не столь питательной пищи на 30 г орехов, и ожирение можно будет предотвратить.

ПОДЕЛИТЬСЯ