Можно ли на самом деле умереть от страха?

22

Можно ли на самом деле умереть от страха?

Фраза «умереть от страха» является очень распространенной. Кто из нас ее не произносил, описывая опасную и страшную историю, которая с нами произошла? Но вы задумывались о том, может ли страх быть настоящей причиной смерти человека?

Все эмоции, которые появляются в человеческом организме, напрямую связаны с физиологией. В момент, когда мы испытываем сильный страх, в нашу кровь попадает высокая доза адреналина. Подобная реакция сохранилась еще с древних времен, когда жизнь была крайне опасной. Человек не мог расслабиться ни на минуту, ожидая в любой момент нападения хищника. Потому организм работал так, что при малейшей опасности в кровь человека выплескивалось определённое количество адреналина, которое позволяло ему быстро убегать от врага.

Однако, одновременно помогая сохранить жизнь человеку, адреналин может нанести серьезный урон здоровью или даже спровоцировать смерть. Больше всего он влияет на сердце, поскольку, чем больше адреналина выплескивается в кровь, тем шире раскрываются кальциевые каналы, из-за чего сердечная мышца вынуждена сильно сжиматься.

Если человек был сильно напуган, то резкий скачек адреналина может вызвать аритмию, снижение артериального давления, обморок и даже смерть. При этом не стоит думать, что такие последствия грозят лишь людям, которые ранее имели проблемы с сердечно-сосудистой системой. Выплеск адреналина опасен даже для абсолютно здорового человека.

Умереть от страха можно не только оказавшись в ситуации, которая действительно угрожает вашей жизни. Летальный исход возможен, к примеру, при резком и очень громком звуке, неприятном запахе.

В конце 1970-х в одном из американских штатов на жилой дом упал самолет. Все пассажиры погибли, а жильцам этого дома удалось вовремя выбежать на улицу. Однако чуть позже на крыльце дома напротив места катастрофы была найдена мертвой соседка уцелевшей семьи. Оказалось, что женщина умерла от страха, наблюдая, как на их район падает самолет.

ПОДЕЛИТЬСЯ