Менее чем через два месяца в России заработает система электронных больничных

39

Менее чем через два месяца в России заработает система электронных больничных

С 1 июля больничные можно будет оформлять, даже не посещая поликлинику. Это стало возможно благодаря изменениям в законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и в законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», передает «Российская газета». Электронные больничные получить смогут все, включая беременных женщин.

Комментирует президент Лиги защиты прав пациентов Александр Северский: «Электронный больничный очень удобен и уже хорошо себя зарекомендовал в регионах, где выдавался с 2014 года. Эксперимент по выдачи таких листов нетрудоспособности проводился в Москве, Астраханской и Белгородской областях. Технология опробована и никаких проблем у медицинский работников не возникло».

Директор института экономики здравоохранения НИУ «Высшая школа экономики» Лариса Попович убеждена, что электронный больничный позволит уменьшить число визитов к доктору с высиживанием очередей. Согласно предлагаемой системе, для закрытия больничного пациенту необходимо уведомить врача по телефону, а доктору потребуется войти в электронную карту больного и выбрать работу с листом нетрудоспособности. Больничный закрепляется электронной подписью медучреждения. Документ пересылается в организацию, где работает человек, и в отделение Фонда социального страхования, за которым закреплен больной.

Все это освобождает организации от необходимости хранить обширную документацию из поликлиник, а работникам идти в отдел кадров для сдачи бумажного больничного. Лица, имеющие доступ к электронным больничным, смогут увидеть в больничном ФИО пациента, название медучреждения, номер и дату выдачи документа, период болезни, причину временной нетрудоспособности. В свою очередь, точный диагноз не раскрывается в электронном больничном. Подделать такой больничный нельзя.

Что важно, электронный больничный не ставит его бумажную версию вне закона. Если пациенту потребуется лист нетрудоспособности на бумаге, он его получит. Министерство труда надеется, что введенные в законодательство изменения сделают обмен информацией о страховых случаях прозрачным, снизят расходы на оформление больничных в медицинских организациях (нововведение может сэкономить в этом году примерно 12 миллионов рублей).

Источник: http://meddaily.ru/article/02may2017/frfr1iyul

ПОДЕЛИТЬСЯ