Малыши болеют кариесом после грудного вскармливания

47

У получающих грудное вскармливание младенцев впоследствии отмечается большее количество случаев кариеса или выпадений зубов, как установили стоматологи. Это объясняется тем, что после грудного молока мамы не чистят своим малышам зубы.

 

Малыши болеют кариесом после грудного вскармливанияГрудное вскармливание

 

Грудное вскармливание может быть косвенной причиной развития детского кариеса, появления пломб, гнилых зубов и их последующего выпадения. По мнению исследователей из Университета Аделаиды, данный феномен объясняется тем, что мамы не чистят своим малышам зубы после того, как кормят их грудью. В целом, исследование продемонстрировало, что грудное вскармливание ребенка, по меньшей мере, в течение двух лет, увеличивает риск тяжелых случаев детского кариеса в 2,4 раза по сравнению с теми детьми, которых кормили не более года. При этом риск возникновения дырочек в зубах остается высоким вне зависимости от того, какое количество сахара употребляют малыши.

 

Малыши болеют кариесом после грудного вскармливания
Грудное молоко сделает ребенка более послушным

Науке хорошо известно, что после того, как ребёнок ест или пьет, в его полости рта увеличивается количество бактерий приблизительно на 20 минут. Многие мамы чистят своим малышам зубы после употребления обычных продуктов питания, но почему-то забывают это делать после грудного вскармливания, вероятно, считая грудное молоко чем-то стерильным и не опасным для ребёнка. Но и это продукт, который вредно влияет на зубы. Свои выводы ученые сделали на основе анализа 1 129 детей, рождённых в Бразилии в 2004 году. При этом исследователи учитывали не только период грудного вскармливания, но уровень употребления сахара в тех или иных продуктах питания на момент, когда дети достигали возраста 2 лет, 4 и 5 лет.

 

Результаты исследования показали, что у получавших более двух лет подряд грудное молоко детей образуется большее количество дырочек во рту, пломб и выпавших зубов. Грудное кормление на протяжении 13 — 23 месяцев никак не влияло на развитие кариеса. Потребление сахара существенно повышало риска кариеса только в очень больших количествах. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

ПОДЕЛИТЬСЯ