Концептуальный ресторан – какой он?

244

Хороший ресторан, который славится своей кухней (не имеет значение ее специализация) и высоким уровнем обслуживания, найдется в каждом городе. Такие заведения часто имеют определенный дресс-код и его посещают сливки местного общества. Но далеко не каждый из них может стать концептуальным рестораном, то есть таким, куда приезжают из других городов и даже стран. А если клиент желает заказать там банкет, то дату его проведения необходимо бронировать за полгода, а то и за год наперед.

Характерные черты концептуальных заведений питания

У ресторанов, претендующих на звание концептуальных, обязательно есть собственный стиль, изюминка. Он состоит из нескольких моментов:

  • кухни;
  • обслуживания;
  • интерьера;
  • легенды;
  • места расположения.

Кухня – это сердце любого заведения класса хорека. Меню ресторана должно быть тщательно продуманным, сбалансированным, иметь красивые названия, вписывающиеся в общий стиль. Блюда красиво оформляются, а готовят их известные повара, влюбленные в свое дело.

Обслуживание в концептуальном заведении всегда первоклассное. Никакого хамства, спора с клиентом, намека, что посетитель не прав – сервис безукоризненный, персонал — обходительный, вежливый и практически незаметный, но всегда под боком в нужную минуту.

Интерьер – всегда авторский, а фото ресторана поражает размахом дизайнерской фантазии. Оформление залов соответствует стилю, идее, названию, легенде. Заведение может быть обставлено оригинальной мебелью, изготовленной под заказ, необычным декором, одним словом, таким, что больше не встречается нигде.

Легенда – это история создания ресторана, обстоятельства его появления, родословная. Заведение питания может иметь историческую подоплеку, дополненную вымыслом, догадками, слухами и версиями. Легенда может быть полностью вымышленной, но она должна вписываться в общую концепцию.

Место расположения на карте города. Концептуальные рестораны имеют долгую историю (или претендуют на нее), поэтому они должны иметь выгодное размещение – чтобы посетителям было удобно добираться, а туристам — легко найти. Такие заведения находятся вблизи лучших достопримечательностей, культурных памятников, а иногда и внутри них (например, в старом дворце или крепости), в элитных кварталах, загородом в живописной местности.

Концептуальный ресторан – это такой, который не похожий ни на что, и куда хочется возвращаться еще не раз.

ПОДЕЛИТЬСЯ