Кому стоит опасаться появления ранней седины?

38

Кому стоит опасаться появления ранней седины?

Седые волосы — это естественно для пожилых людей. Но в последние годы волосы начинают седеть все раньше. Уже были зарегистрированы случаи, когда этот процесс начинался уже в подростковом возрасте. Почему же волосы могут седеть еще до наступления старости?

Экологические проблемы

Загрязняющие вещества, присутствующие в окружающей среде, генерируют свободные радикалы, которые негативно влияют на выработку меланина и увеличивают скорость старения волос.

Стресс

Люди, которые часто подвергаются стрессу, имеют высокие шансы того, что их волосы поседеют раньше времени.

Курение

Сигаретный дым может влиять на цвет волос человека. Седые волосы могут появиться, даже если вы являетесь лишь пассивным курильщиком. Результаты исследований показали, что курящие люди среднего возраста в 2,5 раза чаще сталкиваются с подобной проблемой. Поэтому это еще один повод бросить курить.

Гормональные изменения

Изменение гормонального фона может стать еще одной причиной, почему ваши волосы могут поседеть раньше срока. Помимо цвета волосы могут утратить свою текстуру и густоту. Это может начаться после 30 лет.

Неправильное питание

Если человек не включит в свой рацион продукты, содержащие все необходимые питательные вещества, его волосы могут поседеть в молодом возрасте. Низкий уровень витамина В12, помимо преждевременной седины, может привести к сухости и истончению.

Некоторые болезни

Еще одна причина появление в молодом возрасте первых седых волос может быть связана с развитием некоторых аутоиммунных заболеваний, способных поражать клетки организма и провоцировать процесс, который приведет к седине волос.

Гены

Возможно, что вы начали рано седеть из-за того, что эта особенность передалась вам по генам. Спросите своих родителей или попытайтесь вспомнить, когда их волосы начали утрачивать свой природный цвет.

ПОДЕЛИТЬСЯ