Когда чистить зубы: до завтрака или после?

111

Когда чистить зубы: до завтрака или после?Все мы понимаем, насколько важно чистить зубы каждый день. Однако существует множество тонкостей, не зная которых можно навредить здоровью. К примеру, как часто необходимо очищать зубы и ротовую полость? Или не менее важный вопрос, как правильно чистить зубы: до или после завтрака? Не каждый человек сможет с легкостью дать на них ответы, но сегодня мы взвесим все за и против, и сможем узнать, нужно ли чистить зубы сразу же после пробуждения, или это можно делать после первого приема пищи.

В первую очередь, давайте разберемся, почему любой человек должен чистить зубы, помимо причин связанных со здоровьем зубов. Знаете ли вы, что в ротовой полости каждого из нас содержатся сотни различных видов бактерий, которые непрерывно размножаются на поверхности зубов? Эти бактерии, если чистить зубы нерегулярно, могут негативно повлиять на работу иммунной системы и спровоцировать воспалительные процессы.
Кроме того, огромную роль играет то, что вы едите и пьете в течение дня. Любой продукт, попадающий в ротовую полость, увеличивает количество выделяемых организмом вредных отходов и кислот. Ученые еще не до конца изучили масштаб последствий, которые они могут нанести организму. На сегодняшний день известно, что различные отходы, образующиеся во рту после приема пищи, могут быть ответственны за болезнь сердца, онкологические заболевания и заболевания пищеварительного тракта. Вот почему так важно чистить зубы два раза в сутки.

Теперь рассмотрим вопрос, когда же чистить зубы: до завтрака или после него? Значительное число стоматологов рекомендует, чистить зубы утром, сразу после пробуждения. Таким образом, вы очищаете налет, скопившийся за ночь. Если вы желаете все же почистить зубы после завтрака, то вам придется подождать, как минимум 40 минут, прежде чем воспользоваться зубной щеткой. Зачем ждать? Дело в том, что очень часто в ваш завтрак входят продукты, к примеру, хлопья или апельсиновый сок, содержащие сахар и кислоты. Эти вещества меняют уровень pH ротовой полости, из-за чего на определенное время зубная эмаль становится мягкой. И если сразу же начать чистить зубы, вы можете повредить покрытие зубов и пропустить кислоты вглубь зуба.

ПОДЕЛИТЬСЯ