Какой вред курение кальяна может нанести здоровью всего за 30 минут?

38

Какой вред курение кальяна может нанести здоровью всего за 30 минут?

Курение является причиной возникновения серьезных проблем со здоровьем. Однако многие думают, что электронные сигареты или кальян — менее вредная альтернатива обычным сигаретам. Новое исследование развеяло подобный миф.

Практика курения кальяна существует уже много веков. Но за последние несколько десятилетий это занятие распространилось и в странах Европы, особенно среди подростков. И сейчас этот вид курения считают более безопасным. Тем не менее, Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что вопреки древним знаниям и популярным убеждениям, дым кальяна или электронных сигарет содержит многочисленные ядовитые вещества, которые, как известно, провоцируют рак легких, сердечно-сосудистые заболевания и ряд других болезней.

Результаты нового исследования, проведенного специалистами из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес, США) подтверждают заключение ВОЗ. Резк Ханна и ее коллеги изучили то, как курение кальяна влияет на сердечно-сосудистую систему 48 здоровых молодых людей, которые ранее не курили традиционные сигареты. Были сделаны следующие измерения: сердечный ритм, центральное и периферическое артериальное давление, показатели артериальной жесткости и индекс расширения аорты.
По условию научного эксперимента добровольцы должны были курить кальян в течение тридцати минут, после чего специалисты измеряли требуемые показатели. Оказалось, что достаточно 30 минут подобного развлечения, чтобы частота сердечных сокращений увеличилась на 16 ударов в минуту, а кровяное давление повысилось.
Помимо этого, ученые обнаружили, что курение кальяна повышает артериальную жесткость до степени, сравнимой с ущербом, вызванным курением одной простой сигареты.

Необходимо учесть, что такие последствия курения ощущает на себе организм лишь после тридцатиминутного сеанса, хотя традиционно принято курить кальян на протяжении нескольких часов. Ученые полагают, что в таком случае вред здоровью будет еще больший.

ПОДЕЛИТЬСЯ