Какие способы бросить курить рекомендуют специалисты?

25

Какие способы бросить курить рекомендуют специалисты?

Существует множество курильщиков, которые мечтают бросить курить, но по тем или иным причинам у них это не получается. Не помогает ни знание о вреде никотина, ни упаковки с изображением последствий к которым приводит курение. В этой статье мы рассмотрим наиболее эффективные способы избавиться от этой пагубной привычки, рекомендованные специалистами.

Первый способ. «Раз и навсегда».

Известно, что 75% курильщиков пытается справиться с зависимостью самостоятельно, отказываясь даже от специальных медпрепаратов. Рассматриваемый способ подразумевает то, что человек должен сразу и полностью отказаться от никотина. К сожалению, как показывает статистика, бросить курить при помощи этого метода получается у не более 7% людей.

Второй способ. Поведенческий метод.

Желающему бросить курить необходимо обратиться к психологу, который поможет справиться с проблемой при помощи когнитивно-поведенческой терапии. Специалист поможет вам определить ситуации, при которых у вас возникает особая жажда никотина, и вместе с ним вы будете учиться справляться с этими ситуациями без сигарет.

Третий способ. Терапия замещения.

Суть этого метода заключается в том, что ваш организм будет получать никотин не путем курения сигарет, а другими способами, такими как никотиновый пластырь, жвачка, леденцы или спреи. Во время заместительной терапии очень важно получать поддержку окружающих вас людей. Однако специалисты называют этот метод не идеальным, поскольку есть риск сохранить никотиновую зависимость, но уже в иной форме.

Четвертый способ. Инновационный метод.

Эта терапия подразумевает применение современных лекарственных препаратов, которые назначает врач для блокировки особых рецепторов в головном мозге. Этот способ позволяет постепенно и безболезненно справиться с зависимостью.

Пятый способ. Комбинированный.

Специалист поможет вам подобрать несколько наиболее подходящих лично вам методов, которые вы будете использовать одновременно. Считается, что комбинирование сразу нескольких видов терапии, максимально эффективно.

ПОДЕЛИТЬСЯ