Какие продукты отнимают у нас энергию?

27

Какие продукты отнимают у нас энергию?

Тело получает заряд энергии не от любой пищи, которую употребляет человек. Большую роль в восполнении сил имеют пищевые привычки, а точнее объем разовой порции. Полностью наполненный желудок не означает, что человек полон сил и готов длительное время быть активным. Наоборот это приводит к тому, что кровь приливает к органам пищеварительной системы и человек становится сонным и вялым.

Еще на уровень нашей энергии большое влияние оказывают продукты, которые мы едим. Ученые из Соединенных Штатов организовали крупное исследование. Они решили проверить какие из продуктов, которые чаще всего приобретаются в магазинах, сильней всего влияют на уровень энергии человека. Ниже приведены наиболее распространенные «сонные» продукты:

Индейка

В мясе индейки содержатся особые белки, которые заставляют организм человека расслабляться. Специалисты поясняют, что от одной порции вас не будет клонить в сон, но при злоупотреблении индюшатины вы можете чувствовать сонливость и снижение работоспособности.

Сахар и различные сладости

Резкое снижение и повышение уровня глюкозы в крови утомляет организм. Именно по этой причине любители сладкого очень часто сетуют на отсутствие энергии.

Алкогольные напитки

Активность нервной системы заметно снижается при употреблении алкоголя. Человек ощущает вялость, его клонит в сон. Однако отдых в таком состоянии не восполнит заряд утраченной энергии.

Жареная пища

Для переваривания жареных блюд требуется длительное время. Кроме того такая пища влияет на пищеварительную систему как раздражитель и наполняет организм вредными веществами.

Мучное и макаронные изделия

Эти продукты, как и сахар, приводит к скачкам глюкозы.

Чтобы вы всегда были полны энергии, эксперты рекомендуют:

— есть кашу на завтрак;

— есть меньше, но чаще;

— продукты с высоким уровнем углеводов лучше есть в первой половине дня;

— после обеда лучше употреблять белковую и растительную пищу;

— пейте воду;

— не забывайте про витамины.

ПОДЕЛИТЬСЯ