Какие органы на самом деле не нужны человеку?

14

Какие органы на самом деле не нужны человеку?

Условия жизни человека постоянно меняются. Некоторые способности, которые были крайне важными в древние времена и позволяли людям выживать в своей среде обитания, сегодня стали бесполезными и в результате этих изменений некоторые части тела становятся ненужными. Эволюция сделала их лишними на нашем теле. И если даже хирурги удалят их, то это никак не повлияет на состояние человека. Знаете ли вы, какие части тела или процессы у нас все еще присутствуют, но не играют никакой роли?

Аппендикс

Этот орган был важен для древних людей, которые питались достаточно грубой пищей. Аппендицит помогал перерабатывать все, что потреблял человек, в том числе и траву. Теперь он считается одним из самых известных бесполезных органов.

Длинная ладонная мышца

Для выявления этой мышцы нужно сомкнуть пальцы в кулак, при этом большой палец разместить поверх остальных, затем с силой согнуть кисть. Если вы сделали все правильно, то от ладони и почти до локтя вы сможете обнаружить сухожилие, которое было необходимо нашим предкам для того, чтобы легче было перепрыгивать с ветки на ветку при помощи рук.

Восьмые зубы

Изменение рациона повлияло еще и на челюсть. 32 зуба, которые помогают ей быть более мощной, теперь не нужны человеку из-за того что он стал питаться более мягкой и обработанной различными способами пищей. У современных людей челюсть уменьшилась в размере, потому мы так страдаем, когда «лишние» 8 зубов пытаются прорезаться наружу.

Мурашки

Так называемая гусиная кожа возникает, как реакция организма на холод, страх или любые другие сильные эмоции. Возникающие на коже мурашки приподнимают и волоски. Сейчас волосяной покров на теле людей не такой густой, как был раньше, потому мы этого почти не замечаем. Но раньше, реакция человека была похожа на поведение кошки, которая при возникновении опасности «раздувает» шерсть на спине.

Хвост

На втором месяце у человеческого эмбриона начинается развитие хвоста, но через несколько месяцев он исчезает, а на месте, где он развивался, остаются позвонки, сросшиеся между собой. Мы называем это копчиком. Хвост на человеческом теле кажется настоящей фантастикой, но в былые времена он помогал не терять баланс.

ПОДЕЛИТЬСЯ