Какие болезни можно вылечить при помощи криотерапии?

33

Какие болезни можно вылечить при помощи криотерапии?

О процедуре криотерапии слышали многие. Однако не так много известно о том, как это работает. Какие показания и противопоказания существуют.

Криотерапия — это так называемое лечение холодом. Некоторые специалисты убеждены, что более эффективно справиться с болезнью можно, если поместить больного в охлажденное помещение. Чтобы в полной мере ощутить пользу процедуры, пациент должен быть одет в минимальное количество предметов одежды, чтобы как можно больше участков кожи взаимодействовали с кислородом. Положительный эффект такого лечения можно достичь с того момента, как температура верхнего слоя кожи опустится ниже 0°. Специалисты утверждают, что этот процесс безвреден, поскольку переохлаждается лишь верхний слой и понижение температуры имеет временный характер.

Слой газа, при помощи специального аппарата, должен обволакивать все тело пациента, кроме головы. Однако важно следить, чтобы температура не опускалась ниже 130°, и человек находился в процедурной не меньше 3-х минут. Чем больше участков кожи будут подвергаться влиянию холодного газа, тем сильнее будет эффект.

При помощи криотерапии лечат бронхит, астму, ревматизм, артрит, псориаз, целлюлит, экзему, различные ожоги, шрамы, травмы и аллергию. Кроме того процедура обеспечивает обновление всего организма в целом, укрепление иммунной системы, активацию метаболизма кожного покрова, обезболивающий эффект.

В то же время важно знать о ряде показаний, при которых запрещена криотерапия:

— онкологические заболевания;

— повышенная температура;

— психические отклонения;

— туберкулез;

— заболевания сердца и сосудов;

— инфаркт;

— гипертония.

Более того присутствует риск возникновения побочных эффектов:

— чувство дискомфорта;

— кровотечение;

— повреждение кожного покрова;

— повреждение нерва;

— скопление жидкости.

ПОДЕЛИТЬСЯ