Как уберечь себя от гипертонии?

15

Как уберечь себя от гипертонии?

Ученые убеждены, что в некоторой степени высокое артериальное давление является более опасным состоянием, чем такие заболевания, как туберкулез, СПИД или даже рак. Особенно рискуют люди, которые ранее не сталкивались с гипертонией, поскольку они могут даже не догадываться о наличии проблемы из-за схожести симптомов с обычным переутомлением. Однако последствия гипертонии могут быть губительными для человека. Можно ли предотвратить развитие гипертонии и как быстро выявить эту болезнь?

Повышенное артериальное давление трудно поддается лечению. Как правило, у больных появляется одышка, чувство слабости в конечностях, ухудшается способность запоминать информацию. Пациента преследует головная боль и кружится голова. Если ничего не предпринимать, человек может ослепнуть, столкнуться с почечной недостаточностью и пережить инфаркт или инсульт.

Как уберечь себя от гипертонии?

В первую очередь необходимо пересмотреть свой рацион. Вы должны употреблять как можно меньше соли и полуфабрикатов, но как можно больше свежих овощей, фруктов и зелени. Не самыми полезными являются жаренные и жирные блюда.

Чтобы не допустить развития гипертонии необходимо с осторожностью употреблять спиртные напитки и отказаться от сигарет.

Для укрепления организма, и сердца в частности, необходимо быть физически активным, выделить время на спортивные тренировки.

Одним из главных факторов, который приводит к повышенному артериальному давлению, является стресс. Чем больше вы нервничаете, тем выше риск столкнуться в будущем с гипертонией.

Если у вас периодически стало повышаться давление, обязательно обратитесь к лечащему врачу. Он поможет выявить причину и назначит эффективное лечение. Возможно, чтобы решить проблему, будет достаточно нормализовать свой вес или справиться с другим заболеванием, которое провоцировало скачки давления.

ПОДЕЛИТЬСЯ