Как восстановиться после инсульта при помощи ударных музыкальных инструментов?

43

Как восстановиться после инсульта при помощи ударных музыкальных инструментов?

Люди, перенесшие инсульт, смогут полноценно восстанавливаться после болезни, если будут играть на барабанах во время терапии. Ученые называют этот способ очень эффективным средством, позволяющим тысячам людей, перенесшим тяжелую болезнь, вернуться к нормальной жизни.

Специалисты из Anglia Ruskin University (Кембридж, Великобритания) обнаружили еще один способ, позволяющий гораздо эффективнее восстанавливаться людям перенесшим инсульт. Все что для этого нужно делать — играть на ударных инструментах, к примеру, на барабанах или цимбалах.

Исследование проводили английские ученые. Пилотный эксперимент продемонстрировал, что больные, которые занимались в музыкальных кружках, значительно быстрее и качественней восстанавливали функционирование рук. Участники исследования посещали занятия по музыке два раза в неделю.

Ученые утверждают, что благодаря звукам, которые издают ударные инструментов, больные, столкнувшиеся с менее серьезными последствиями болезни, смогут вернуть утраченные навыки, к примеру, умение одеваться без посторонней помощи. Кроме того, движения, которые совершаются во время игры на барабане, схожи с движениями, когда человек открывает упаковку йогурта. Звуки и вибрации, которые возникают во время игры на барабанах, позволяют слуховым зонам головного мозга гораздо чаще взаимодействовать с зонами, отвечающими за движения человека. Это позволяет формировать в мозге новые сигнальные маршруты вместо поврежденных во время болезни. Никаких особых навыков, чтобы играть на ударных инструментах, не требуется.

По завершению первого эксперимента, специалисты из Великобритании заявили, что уже в ближайшем будущем можно будет кардинально изменить подход в лечении людей перенесших инсульт и утративших способность говорить, ходить, двигаться из-за нарушения притока крови к головному мозгу.

ПОДЕЛИТЬСЯ