Как справиться с тревожным расстройством?

17

Как справиться с тревожным расстройством?

Тревожное расстройство — крайне неприятно состояние, при котором не получится уговорить себя расслабиться. Как правило, человек с этим расстройством начинает бояться даже самых простых вещей. Главное его отличие от стресса, заключается в том, что при стрессе человек испытывает неприятные ощущения на раздражителей из вне, и это естественная реакция организма. А при тревожном расстройстве чувство страха и тревоги возникает фактически на пустом месте, по необъяснимым причинам.

К сожалению, ученые еще не придумали лекарство, которое помогло бы избавить людей от тревожного расстройства. Однако можно научиться облегчать симптомы и жить нормальной жизнью.

Выделяйте каждое утро время на себя

Обычное утро человека часто ассоциируется с суетой и спешкой, которые дарят вам лишь сплошной стресс. Вы неоднократно переводите будильник на позднее время, пытаетесь отвязаться от домашнего животного, пытающегося вас разбудить, второпях одеваетесь и быстро поглощаете завтрак. Специалисты убеждены, что такое начало дня не поможет справиться с тревогой.

Необходимо встать пораньше, чтобы успеть принять контрастный душ, приготовить завтрак по вашему вкусу. Можно включить любимую музыку или радио, чтобы в приятной обстановке собраться на работу и позволить организму плавно выйти из состояния сна. Кроме того сделайте зарядку или выйдите на пробежку.

Займитесь планированием

Достичь долгожданного спокойствия невозможно, если на вас «висят» незавершенные дела. Составьте список того, что вам необходимо сделать. Завершая дело, обязательно вычеркивайте его из списка. Это поможет вам почувствовать моральное удовлетворение и уменьшить тревогу.

Специалисты рекомендуют каждый вечер составлять план на следующий день, чтобы не переживать о том, что вы что-то забудете или не успеете.

Дайте себе отдых от гаджетов

Иногда нужно выключать звук на телефоне и уведомления в соцсетях, чтобы некоторое время в течение дня ваши мысли отдыхали, и вы не жили в ожидании ответа или телефонного звонка.

Не стесняйтесь говорить «нет»

Необходимо научиться правильно рассчитывать свое время и силы, а также прислушиваться к своим желаниям. Если вам будет сложно выполнить чью-либо просьбу, то не бойтесь отказываться. Кроме того, вы вольны сами определять свое окружение, и если кто-то из ваших знакомых, вызывает у вас негативные эмоции, можно просто прекратить с ним общение. Это поможет вам достичь душевного равновесия и снизить уровень тревоги.

ПОДЕЛИТЬСЯ