Как сохранить зрение? Распространенные заблуждения и полезные советы

50

Как сохранить зрение? Распространенные заблуждения и полезные советы

В преддверии всемирного Дня зрения, врачи и исследователи офтальмологической сферы решили развеять некоторые мифы и поделиться секретами, чтобы надолго сохранить возможность видеть без очков.
Одним из самых больших заблуждений является то, что употребление в пищу большого количества моркови и черники поможет уберечь, а то и повысить остроту зрения.

Несомненно, и морковь и черника очень полезны для человеческого организма в любом возрасте из-за содержания в них витаминов, плодотворно влияющих на орган зрения. Морковь, как известно, содержит бета-каротин — вещество, необходимое для постройки витамина А, который в свою очередь отвечает за сумеречное зрение. В чернике содержится лютеин и зеаксантин. Эти вещества берегут сетчатку от пагубного влияния солнечного света.

Парадокс состоит в том, что в этих продуктах вышеперечисленные полезные вещества содержатся в ничтожно малых количествах, и чтобы получить дневную норму, морковь и чернику нужно есть килограммами.

Следующий миф – ношение очков может еще сильнее усугубить нарушения зрения.

Этот вариант исхода все же возможен, но только в том случае, когда очки пациенту подобраны неправильно.
Линзы очков не предназначены для лечения заболеваний, это, скорее, симптоматическая помощь, направленная на снятие чрезмерной нагрузки на орган зрения.

Для того, чтобы сохранить остроту зрения или же существенно замедлить необратимые негативные изменения состояния глаза, ученые советуют:
Несколько раз в день делать гимнастику для глаз. Эта полезная привычка позволит снять с глаз зрительную нагрузку из-за того, что мы, чаще всего, смотрим вблизи, а не вдаль.

Нужно отказаться от чтения в транспорте. Чтобы орган зрения не перенапрягался, книга или телефон должны быть на определенном расстоянии от глаз, а в машине, к примеру, из-за покачивания это расстояние будет постоянно меняться.

Питание должно быть сбалансированным. В рационе, обязательно, должны присутствовать жиры животного и растительного происхождения, свежие фрукты и овощи, достаточное количество и разнообразие мясных и молочных продуктов.

ПОДЕЛИТЬСЯ