Как почистить мягкие игрушки

37

С помощью игрушек происходит полноценное развитие маленького человека. И функционал у разных игрушек имеет определённую направленность.

Развитие интеллектуальных способностей, формирование личности, обучение коммуникативным навыкам — со всем этим будут справляться развивающие игрушки, которые необходимо постоянно менять, согласно возрасту малыша.

Но ведь ребёнок должен быть не только умелым и обучаемым. Ему нужно прививать общие понятия нравственных ценностей: доброта, нежность. С этим как нельзя лучше справляются плюшевые зайцы и мишки.

Плюсы мягких игрушек:

  • игрушечных друзей не нужно менять каждый год;
  • они не ломаются и не бьются;
  • ими невозможно пораниться;
  • малыши любят брать их в постель, и это совсем безопасно.

Правда, безопасность гарантирована только в том случае, если родители следят за гигиеной плюшевого друга.

Разные виды стирки и чистки

Как все предметы в нашем окружении, мягкие игрушки требуют ухода, особенно те, что малыш тащит в постель. Их чистить нужно при каждой уборке, не менее одного раза в неделю.

Сделать это несложно с помощью обычного пылесоса. Но если плюшевый мишка, вместе со своим хозяином, «ел» кашу или «рисовал» красками, с ним придётся повозиться, чтобы восстановить его внешний вид.

Без проблем испачканных мишек и зайцев можно очистить, если они небольшого размера. Стиральная машина всё сделает самостоятельно. Останется только высушить их. Если же в игрушку вшито звуковоспроизводящее устройство, или она просто большого размера, от машинной стирки придётся отказаться.

Для чистки можно использовать детское мыло, детский шампунь или хозяйственное мыло «72%». Сильнодействующие, абразивные моющие применять нельзя, потому что все сухие остатки средств попадут на кожу.

ПОДЕЛИТЬСЯ