Как остаться здоровым офисному работнику?

17

Как остаться здоровым офисному работнику?

Люди, работающие в офисе, знают, как тяжело целый день сидеть за столом. Боль в спине, резь в глазах — это лишь несколько последствий, которые могут настигнуть офисных работников. Каких проблем со здоровьем стоит опасаться, и какие приемы помогут восстановиться после 8 часов напряженной работы за компьютером?

Боль в шее и позвоночнике

Когда человек работает за компьютером, телу требуется гораздо больше мышц, чтобы удерживать голову под необходимым для этого углом, нежели просто держать ее прямо. В итоге появляется боль в шее и позвоночнике.

Решение: расположите ноутбук или монитор компьютера таким образом, чтобы середина экрана находилась на одном уровне с подбородком. Так вам не придется сгибать шею для работы за компьютером.

Проблемы концентрации

Находясь в сидячем положении в течение всего дня, у человека происходит нарушение кровотока, в результате этого в мозг поступает меньший объем кислорода, из-за чего работнику становится труднее сосредоточиться.

Решение: старайтесь в течение дня как можно больше двигаться. Каждый час находите время для того, чтобы немного пройтись, к примеру, вставайте и ходите, когда говорите по мобильному.

Депрессия

Результаты исследования показали, что женщины, которые сидят в одной позе дольше 7 часов, чаще страдают от депрессии.

Решение: постарайтесь, как минимум 30 минут в день, гулять на свежем воздухе. Лучше, если это будет парк. Нахождение в окружении природы поможет сократить количество негативных мыслей и, соответственно, снизит риск развития депрессии.

Боль в спине

Это одна из самых распространенных жалоб среди офисных работников. Чаще всего причиной возникновения боли в спине является плохая осанка, развивающаяся из-за длительного сидения в неправильной позе.

Решение: начните следить за своей осанкой. В частности, используйте отдельную клавиатуру, даже если вы работаете за ноутбуком.

Боль в ногах

Ноги могут болеть не только после длительных прогулок, но и когда они долго остаются без движения, и как только у нас появляется возможность встать и размять их, мы чувствуем невероятное облегчение.

Решение: высота вашего рабочего кресла должна быть отрегулирована таким образом, чтобы вашим ногам было максимально удобно. Стопы должны соприкасаться с полом, а колени находиться на одном уровне с бедрами или быть немного выше.

Избыточный вес

Работая по 8 часов в сутки в офисе, очень трудно оставаться физически активным, из-за чего лишние калории не сжигаются, и со временем человек набирает вес.

Решение: не возвращайтесь сразу после обеда к работе. Сделайте себе небольшую прогулку, минут на 10. Кроме того, старайтесь каждые 2 часа находить по 15 минут, чтобы немного размяться или пройтись.

ПОДЕЛИТЬСЯ