Как часто следует менять зубную щетку?

19

Как часто следует менять зубную щетку?

Как часто вы меняете свою зубную щетку? Специалисты утверждают, что это следует делать не реже чем раз в три месяца. В противном случае вы рискуете столкнуться с рядом серьезных проблем, в том числе и с болезнями сердца.

Вы можете пользоваться самой дорогой и современной щеткой, но если вы нарушите правила гигиены, она будет малоэффективна. Кроме того при падении зубной щетки на пол, можете смело ее выбрасывать. Не так важно как тщательно вы очистите ее после падения, или с какой регулярностью вы моете полы. Соприкоснувшись щетинками с поверхностью, на которых может жить множество опасных микроорганизмов, щетка становится непригодной к использованию.

Британские ученые провели масштабное исследование и выяснили, что спустя 3 месяца на любой щетке, даже очень чистоплотного человека, собирается сотни миллионов опасных бактерий, в том числе и стафилококки. На некоторых приспособлениях для чистки зубов были выявлены даже такие организмы, которые преимущественно содержатся в фекалиях.

Специалисты отмечают, что значительное число пациентов, обращающихся в стоматологическую клинику, имеют проблемы с зубами только по причине неправильного хранения и использования зубной щетки. Помимо того, что на ней скапливаются бактерии, происходит изнашивание щетинок. Они теряются свою жесткость и не могут проникать в самые удаленные места, по этой причине создаются идеальные условия для формирования кариеса, гингивита, пародонтита и других болезней. Наследственные проблемы с зубами возникают лишь у 10% пациентов, 30% сталкиваются с подобными заболеваниями из-за внешних факторов, таких как экология, и по причине общего состояния. В остальных случаях человек сам виновен в проблемах с зубами.

Еще одной угрозой неправильного использования щетки являются проблемы с сердечно-сосудистой системой. Бактерии, после попадания в ротовую полость, проникают в кровоток. Это приводит к ослаблению иммунитета и развитию болезней сердца.

ПОДЕЛИТЬСЯ