Журнал Lancet опубликовал рейтинг уровня здравоохранения стран мира

55

Журнал Lancet опубликовал рейтинг уровня здравоохранения стран мира

Ни Канада, ни Япония не заняли ожидаемых мест в рейтинге стран с самым высоким уровнем здравоохранения — журнал Lancet опубликовал список стран-лидеров и аутсайдеров в сфере предоставления медицинских услуг населению.

Соединенные Штаты заняли 35-е место из 195. Первое место досталось Швейцарии, далее по списку следуют Швеция и Норвегия, несмотря на то, что золотой стандарт медицинского обслуживания по-прежнему присваивается Андорре – крошечному княжеству, расположенному между Испанией и Францией.

В топ-10 стран вошли Исландия, Австралия, Финляндия, Нидерланды и Люксембург. Японии досталось 11-е место. В Западной Европе практически каждый гражданин своей страны получает услуги, предусмотренные формой общего медицинского страхования. За период с 1990 по 2016 год практически все страны мира повысили уровень здравоохранения, однако в Африке и Океании показатели здравоохранения значительно понизились и не дотягивают даже до базовых.

Худшим был признан уровень здравоохранения в Индонезии, Филиппинах, Индии и Брунее. В печальный список вошли также Ботсвана, Южная Африка и Лесото. Значительно улучшили уровень медицинского обслуживания Южная Корея, Турция, Перу, Китай и Мальдивы.

ПОДЕЛИТЬСЯ