Хирурги вернули мужчине из Канады его лицо

15

Хирурги вернули мужчине из Канады его лицо

Канадские медики впервые в своей стране провели операцию по пересадке лица. Она потребовалась 64-летнему мужчине, который 7 лет назад был обезображен в результате охотничьей травмы. Но теперь он может самостоятельно пережевывать пищу, различать запахи, говорить и дышать должным образом.

Операция длилась на протяжении 30 часов и потребовала участия более 100 медицинских кадров, специалистов и хирургов.

Главный хирург Монреальской больницы Даниэль Борсук отметил, что совершенная недавно операция является результатом многолетней кропотливой работы невероятной команды специалистов, а также храбрости самого пациента и его семьи. Пострадавший подвергся пяти реконструктивным операциям и был вынужден жить с трахеостомией, из-за чего он с большими усилиями дышал, спал, ел и разговаривал.

Доктор Борсук добавил, что независимо от размера травмы лица, она серьезно влияет на психологическое состояние человека и тесно связана с самоидентичностью. Травма лица негативно сказалась на уверенности в себе пациента канадских медиков и его производительности, поэтому трансплантация подарила ему большую надежду и новые возможности. В ходе операции мужчине была восстановлена челюсть, мышцы лица, зубы, губы и нос.

Специалисты по их словам сделали все возможное, чтобы улучшить физическое здоровье человека, при этом они снабжали его всей необходимой информацией и оказывали психологическую поддержку. Кроме того, медики продолжат отслеживание состояние их пациента, и будут поддерживать его до полной адаптации к жизни после операции.

Отметим, что всего в мире, начиная с 2005 года, было проведено около 40 операций по трансплантации лица. В августе текущего года National Geographic рассказала о самом молодом пациенте, которому пересадили лицо. Им оказался 21-летний парень из Соединенных Штатов, который выжил после попытки самоубийства. Мужчина из Канады стал самым старым человеком в мире, которому трансплантировали лицо.

ПОДЕЛИТЬСЯ