Хирурги отрезали женщине палец, чтобы спасти челюсть

81

Эта смелая женщина решилась на удаление собственного пальца с ноги для того, чтобы пластические хирурги использовали кость при реконструкции челюсти. Пациентка страдает от редкой болезни, и помочь ей может только пластика. 

 

Хирурги отрезали женщине палец, чтобы спасти челюстьЧеллюстно-лицевая реконструкция

 

Англичанка Хэйли Дикс страдает от редкого заболевания костей, при котором сами кости постепенно растворяются. К примеру, ее челюсть искривилась так сильно, что лицо Хэйли стало абсолютно неузнаваемым. К счастью, пластические хирурги сумели придти к ней на помощь, удалив один из больших пальцев на ноге и использовав его кость для реконструктивной операции лица. Это пластическая операция под названием челюстно-лицевая реконструкция может иметь разные степени сложности — от пересадки костных фрагментов до трансплантации целых костей с кровеносными сосудами ради восстановления челюсти.

 

Хирурги отрезали женщине палец, чтобы спасти челюстьЧеллюстно-лицевая реконструкция

 

Теперь Хэйли решила рассказать свою историю публично, чтобы привлечь внимание к жертвам подобных расстройств. Она поведала, что болезнь началась у нее во рту, откуда перешла на череп. В какой-то момент недуг почти вплотную приблизился к позвоночнику, а это уже напрямую угрожало жизни. После проведения химиотерапии и инъекций кальцитонина челюсть стала настолько тонкой, что она могла сломаться просто от прикосновения. Женщина испытывала мучительные физические и эмоциональные страдания.

 

Хирурги отрезали женщине палец, чтобы спасти челюстьЧеллюстно-лицевая реконструкция

 

Именно в этот момент пластические хирурги и предложили ей челюстно-лицевую реконструкцию. Правда, для достижения желаемого успеха требовалось ампутировать большой палец, но Хэйли согласилась на это, почти не раздумывая. И теперь она ни на секунду не жалеет о принятом решении, ведь ее лицо стало выглядеть заметно лучше. К сожалению, сама болезнь продолжает прогрессировать, и нельзя исключить, что женщине понадобятся новые операции. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

 

ПОДЕЛИТЬСЯ