Длительный сон не менее опасен, чем бессонница

15

Длительный сон не менее опасен, чем бессонница

Обычно мы слышим о вреде недосыпания. Специалисты говорят о том, что полноценный сон помогает сохранить молодость и здоровье. Но не так популярно обсуждение того, что спать сверх положенной нормы так же опасно для организма, как и бессонница.

Современный работающий человек, как правило, в будние дни встает рано, ложится поздно. И на выходных он пытается добрать недостающие часы сна. Сон может продлиться до 12 часов. Ученые предупреждают, что в такой привычке нет ничего хорошего. Самочувствие человека при попытке набраться сил перед новой рабочей неделей лишь ухудшится.

В первую очередь начнутся головные боли. Это произойдет по причине негативного влияния продолжительного сна на нейромедиаторы и серотонин.

Кроме того, если вы любитель поспать более 9 часов в сутки вы рискуете, в конечном счете, столкнуться с ожирением. Исследования показывают, что у таких людей проблема лишнего веса встречается на 20% чаще.

Еще одно негативное последствие длительного сна — депрессия. Хотя для некоторых это может показаться странным, поскольку чаще с этим состоянием сталкиваются люди страдающие бессонницей. Но и в случае с большим количеством часов отдыха в организме замедляется выработка серотонина. Человек чувствует себя подавленным и уставшим. В итоге, чем дольше мы спим, тем сильнее нас затягивает депрессивное состояние.

Более того спать много вредно и для здоровья сердечно-сосудистой системы. Люди, которые регулярно спят от 9 до 11 часов в сутки, чаще других сталкиваются с заболеваниями сердца. Результаты одного из масштабных исследований, где наблюдали за здоровьем порядка 70 000 женщин, показали, что более половины участниц, продолжительность сна которых превышает 8 часов, чаще других страдают от болезней сердца.

Чтобы сохранить здоровье помимо прочего необходимо:

— спать не больше 8 часов, но и не меньше 7 часов в день;

— ложиться и просыпаться в одно время;

— выбрать правильный матрас и подушку;

— перед тем, как лечь спать, проветрить помещение;

— не пить перед сном кофе.

ПОДЕЛИТЬСЯ