Даже небольшое количество алкоголя влияет на работу мозга

22

Даже небольшое количество алкоголя влияет на работу мозга

Научные работники Оксфордского университета и Лондонского колледжа провели масштабное исследование и установили, что даже небольшое количество алкоголя может крайне негативно сказаться на работе головного мозга. Информация о результатах этого исследования уже размещена в официальных источниках, передает «Deccan Chronicle».

Так, по мнению ученых, даже незначительное, но регулярное употребление спиртных напитков может провоцировать разрушение головного мозга, и, как следствие этого, приводит к нарушению когнитивных способностей. Такие выводы были сделаны на основе анамнеза и клинических данных более 550 человек. Отмечается и то, что среди добровольцев были как те, кто злоупотребляет алкоголем, так и люди, которые в умеренном количестве употребляли спиртные напитки или исключили их вовсе.

По мнению ученых, такое положение вещей обусловлено следующим – при употреблении алкоголя (неважно в какой дозе) повышается уровень атрофии гиппокампа. Эта область мозга отвечает за ориентацию в пространстве и связана с памятью.

В ходе практических исследований было установлено, что наибольший риск развития таких патологических процессов был у тех людей, которые в неделю употребляли около 30 единиц алкоголя. Однако отмечается и то, что у тех людей, которые в неделю употребляли не больше 20 единиц, что вполне можно считать умеренной дозой, риск развития когнитивных нарушений и разрушения белого вещества был существенно выше, чем у тех, кто вообще не употребляет спиртные напитки.

При проведении практического эксперимента ученые принимали во внимание возраст, анамнез личный и семейный, социальное положение человека и другие факторы, которые могли повлиять на результаты, однако наследственно-причиной связи обнаружено не было. Также в ходе исследований не было установлено фактора, который можно было бы расценивать как положительный для здоровья человека и функционирования головного мозга в частности.

ПОДЕЛИТЬСЯ