Что такое мастопатия и чем она опасна?

67

С каждым годом количество заболеваний молочной железы стремительно возрастает и, к сожалению, не все девушки и женщины вовремя обращаются за квалифицированной помощью, из-за чего возникают неприятные последствия. Одним из наиболее встречаемых заболеваний женской груди является мастопатия — это доброкачественный процесс разрастания соединительных тканей железы, в результате которого могут образовывать уплотнения. Их размер может варьироваться от нескольких миллиметров до пары сантиметров.

Существует несколько форм заболевания, которые отличаются между собой симптоматикой и внутренними способами протекания мастопатии. Несмотря на данные признаки, болезнь является доброкачественной и не несет прямой угрозы здоровью женщины. По этой причине большинство представительниц прекрасного пола, услышавшие от своего врача диагноз “мастопатия” забывают о нем и не предпринимают никаких действий, ведь запущенная форма может в любой момент перерасти в рак, лечение которого в разы сложнее и дороже.

Причины возникновения мастопатии и ее диагностика

Основной причиной, которая вызывает патологические изменения в структуре молочной железы является гормональный дисбаланс, а вот он может стать симптомом или результатом более серьезных заболеваний.

В большинстве случаев мастопатия возникает в двух следующих случаях:

  1. Генетическая предрасположенность. Врачи уже давно определили тот факт, что рак молочной железы и другие связанные с ней заболевания передаются по наследственности, из-за чего все девушки и женщины, чьи матери имели нарушения в структуре железы, находятся в непосредственной зоне риска. Специалисты рекомендуют проходить обследования у маммологов по крайней мере раз в год, чтобы вовремя обнаружить начало изменений в груди и оперативно провести соответствующее лечение;
  2. Преждевременное прерывание беременности. В абсолютном большинстве случаев после аборта в груди женщины происходят изменения, которые могут вызвать мастопатию. Суть в том, что с самого первого дня беременности организм женщины готовится вырабатывать молоко, а аборт посреди этого процесса довольно сильно влияет на гормональный фон девушки.

Диагностика заболевания проводится исключительно маммологом после прохождения соответствующего обследования. Такая болезнь как мастопатия лечение которой чаще всего происходит медикаментозным путем, встречается очень часто и только от вашей собственной ответственности и регулярного прохождения обследования зависит ваше здоровье.

ПОДЕЛИТЬСЯ