Что делать, если из-за вросших волос под кожей образовалась киста?

788

Что делать, если из-за вросших волос под кожей образовалась киста?

Вросшие волосы возникают вследствие неправильного роста волос. Иногда вросшие волосы могут превращаться в кисту. Она представляет собой небольшое, безболезненное уплотнение, которое со временем может воспалиться и начать увеличиваться в размере.

Вросшие волосы обычно не несут опасность для здоровья, но они могут быть очень болезненными. Если возникшее воспаление не лечить, ситуация может ухудшиться и инфекция попадет в кровь. В этой статье мы обсудим причины образования кисты и ее лечение, а также то, как человек может предотвратить ее появление.

Подобный вид кисты возникает из вросшего волоска, который со временем превращается в заполненную жидкостью шишку. Участок кожи вокруг может опухнуть. Киста может быть твердой, мягкой, большой или размером с горох. В некоторых случаях киста может развиваться глубоко под кожей, а в других она может находиться рядом с поверхностью кожи и образовывать видимую белую или желтую головку.

Как правило, киста вросшего волоса не вызывает болевых ощущений, если не началось заражение. Инфицированная киста зудит, появляется покраснение. Чаще всего киста вросшего волоса исчезает сама, без посторонней помощи. Иногда требуется помощь специалиста.

Чтобы ускорить процесс заживления, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

— киста и область вокруг нее должны все время быть чистыми;

— избегайте бритья вокруг кисты;

— несколько раз в день делайте теплые компрессы в течение 10-15 минут;

— смазывайте кисту антисептическими средствами, к примеру, маслом чайного дерева, для предотвращения заражения.

Не пытайтесь выдавливать появившуюся шишку. Это лишь усугубит ситуацию, и киста увеличится в размере. Кроме того, таким способом вы рискуете занести инфекцию. Если вросший волосок находится близко к поверхности кожи, его легко заметить. В таком случае можно попытаться вытащить его, что ускорит процесс рассасывание кисты. Для этого возьмите продезинфицированный пинцет, попытайтесь ухватиться за торчащий волосок и вытащите его. Однако этого не стоит делать, если вросший волос находится глубоко.

ПОДЕЛИТЬСЯ