Что будет, если проглотить пакетик с шариками, который кладут в коробку с новой обувью?

340

Что будет, если проглотить пакетик с шариками, который кладут в коробку с новой обувью?

Каждый из нас видел в коробке из-под обуви или, к примеру, в кармашке новой куртки бумажный пакетик небольшого размера. На нем обязательно присутствует надпись жирным шрифтом о том, что содержимое нельзя ни в коем случае есть. Рано или поздно мы задавались вопросом, что же это такое и какова роль этого предмета. В этой статье вы сможете получить желаемый ответ и узнать, что же будет в случае попадания содержимого пакета внутрь организма.

На самом деле внутри таинственного пакетика находятся гранулы силикагеля. Это вещество не является токсичным. Удивлены? Силикагель является влагопоглотителем. Его применяют для того, чтобы вещи не накапливали лишнюю влагу. Но почему он не токсичен? Организм не поглощает и не переваривает диоксид кремния, из которого образуется силикагель. Он покидает организм в том виде, в котором он попал в него.

Однако вы не должны его есть просто потому, что он не токсичен. Хотя он и не несет смертельной угрозы, при проглатывании гранул возможно обезвоживание. А вот надпись на пакетике, призывающая не есть этот предмет, на самом деле предназначена для маленьких детей, которые могут подавиться предметом и задохнуться. Если ваш ребенок случайно проглотил гранулу, вы должны дать ему воды, чтобы избежать сухости во рту.

Невзирая на то, что по описанию это вещество не кажется опасным, эксперты рекомендуют в случае попадания гранул внутрь организма, не рисковать и обратиться к врачу. И если у вас дома есть дети, проследите за тем, чтобы пакетики силикагеля были надежно спрятаны.

В то же время многие люди, которые любят подходить творчески к решению бытовых задач, используют это вещество различными способами. Некоторые люди при помощи силикагеля берегут старые фотографии от прилипания друг к другу. Кто-то хранит эти гранулы на дне ящичка с драгоценностями, благодаря чему украшения остаются блестящими и яркими. Есть те, кто увеличивает таким способом срок хранения корма для домашних животных, не позволяя ему становиться сырым. Говорят, что при помощи силикогеля можно реанимировать телефон, побывавший в воде.

ПОДЕЛИТЬСЯ