Что будет, если перелить мужчине кровь беременной женщины?

62

Что будет, если перелить мужчине кровь беременной женщины?

Как бы быстро не развивалась современная медицина, некоторые законы природы ученым еще не удалось обмануть. В первую очередь, это касается различий между полами. Сегодня поговорим о том, почему опасно переливать мужчине кровь женщины, которая находится в положении, а также, какие существуют особенности пересадки органов, донором которых стал представитель противоположного пола.

Переливание крови

Ученые отмечают, что состав крови мужчины и женщины заметно отличается друг от друга связи с биологическими различиями. В целом переливание женской крови мужчине допустимо и не несет ему никакой угрозы. При этом если женщина, которая стала донором крови, беременна, то это крайне опасно для жизни мужчины. В 20% случаев это может завершиться для представителей сильного пола смертью.

Трансплантация

Что касается пересадки органов, то здесь ситуация, связанная с половыми отличиями, более сложная. Результат сложнейшей операции во многом зависит от того, органов какого пола был пересажен пациенту.

В качестве примера можно взять операцию по трансплантации сердца. Статистика показывает, что люди, которым было пересажено сердце его же пола, выживали гораздо чаще. Специалисты утверждают, что это по большей части связано с размером органа. Как правило, у мужчин, сердце более крупное, чем у женщин. Так заложено природой, поскольку кровоток мужского организма работает значительно активней, нежели у женщин. По этой причине крайне нежелательно брать мужское сердце для пересадки его представительнице прекрасного пола. Если же произвести подобную операцию и использовать орган мужчины, высок риск того, что организм пациентки отторгнет ткань пересаживаемого сердца не только в период восстановления после операции, но и спустя несколько лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ