Через 15 лет человечеству удастся побороть ВИЧ/СПИД

38

Через 15 лет человечеству удастся побороть ВИЧ/СПИД

Люди, родившиеся после 2030 года, не будут знать о такой проблеме как СПИД. Об этом сообщается в отчете, опубликованном Организацией Объединенных Наций.

15 лет назад ежегодно регистрировалось 3,1 млн. случаев заражения ВИЧ/СПИД. Ежедневно от этой инфекции умирало 4 тысяч 300 человек. Наиболее сложная ситуация была в африканских и азиатских странах. В 2000 году специалисты прогнозировали, что если не попытаться остановить вирус, то к 2014 году ежегодно будет заражаться 6 млн. человек. Тогда Организация Объединенных Наций разработала и утвердила программу «Цели развития тысячелетия», направленную на борьбу со СПИДом, малярией и другими смертельными болезнями. Спустя полтора десятилетия ситуация значительно улучшилась. Усилия человечества спасли не один миллион жизней.

Мишель Сидибе, глава программы UNAIDS, полагает, что принятые меры превзошли все ожидания. Увеличение инвестирования борьбы с ВИЧ позволяет экономить серьезные суммы денег. 1 вложенный доллар позволяет сберечь $17. Сидибе уверена, что если курс будет продолжен, еще через 15 лет об инфекции можно будет забыть.

Абийот Годана, представляющая сообщество граждан Эфиопии, страдающих ВИЧ-инфекцией, надеется, что их потомки не будут знать, что такое ВИЧ/СПИД.

Однако, невзирая на положительную динамику, остается множество нерешенных проблем. Сегодня в западноевропейских странах и Северной Америке, где программа по борьбе с ВИЧ/СПИД действовала максимально эффективно, среди гомосексуалистов серьезно увеличивается число заразившихся человек. Специалисты полагают, что программу ООН необходимо обновить с учетом этой категории людей.

Еще одной причиной, которая не позволяет до конца избавиться от проблемы, является обрезание. Эта процедура зачастую проходит в антисанитарных условиях, и число мужчин, подвергающихся обрезанию, ежегодно растет.

Помимо уже перечисленных препятствий, эксперты сообщают еще о недоступности антиретровирусной терапии для детей и недостаточно развитой системе диагностирования ВИЧ/СПИД.

ПОДЕЛИТЬСЯ