Чем пассивное курение опасно для детей?

23

Чем пассивное курение опасно для детей?

Ученые из Китая доказали, что пассивное курение является одной из причин появления храпа у детей. Результаты исследования были опубликованы в британском медицинском журнале.

Ке Сун, работающий в Школе общественного здоровья при университете Циндао (Китай), вместе со своими коллегами провел анализ всех существующих на сегодняшний день научных работ, в которых изучалось влияние табачного дыма на здоровье детей, а точнее на риск развития привычного храпа.

Пассивным курением называется воздействие на организм человека дыма табака, который выдыхает другой человек. Согласно итогам исследования, риск возникновения храпа был выше у детей, которые регулярно находятся в окружении курящих людей. Более того на процент риска влияет возраст ребенка. Чем меньше дети, тем больший эффект оказывает на них табачный дым. Крайне опасным оказалось внутриутробное воздействие табака — риск увеличивается практически в 2 раза.

Малыши, чьи мамы начинали курить после их появления на свет, сталкивались с проблемой храпа на 87% чаще. Если в семье курят другие члены семьи, в особенности отец, то этот показатель достигал 45%.

Помимо прочего китайские ученые выяснили, что шанс возникновения храпа у детей зависит еще и от количества выкуриваемых за сутки сигарет. Каждая сигарета, использованная в пределах дома, повышает риск на 2%.

Люси Попова из Государственного университета Джорджии (США) отметила, что многие родители не придают значения появившемуся у их ребенка храпу, однако важно понимать, что за этим последует апноэ во сне, которое провоцирует повышенное артериальное давление, инсульт или различные болезни сердца. Курящие родители не задумываются, что их вредная привычка станет причиной множества других проблем со здоровьем.

Педиатр из Нью-Йорка Софи Бальк всем родителям советует:

— если вы курите, необходимо полностью отказаться от этой привычки либо самостоятельно, либо при помощи специалиста;

— проследите, чтобы в детском саду не было курящих воспитателей;

— если вы не можете резко бросить курить, старайтесь не делать это дома или в машине;

— не позволяйте курить вашим гостям;

— выкурив на улице сигарету, необходимо, прежде чем зайти к ребенку, переодеться и вымыть руки.

ПОДЕЛИТЬСЯ