Чего нельзя делать во время оказания первой помощи

20

Чего нельзя делать во время оказания первой помощи

Во всем мире 90% человек погибает из-за того, что им либо не оказали первую медицинскую помощь в течение 9 первых минут, либо сделали это неправильно. Серьезная проблема заключается в том, что многие люди верят в ложные мероприятия по оказанию первой помощи. В этой статье мы поговорим о наиболее распространенных мифах, и том, как помочь пострадавшему правильным образом.

Во время эпилептического приступа человеку необходимо поместить какой-либо предмет между зубами.

Во время приступа эпилептики теряют сознание. Специалисты предупреждают, что в рот больному нельзя засовывать инородные предметы. Пострадавшего необходимо перевернуть набок, отложить в сторону вещи, которые могут травмировать его, и вызвать неотложную помощь.

Нашатырь — спасение при обмороке.

Когда человек теряет сознание, многие сразу пытаются привести его в чувства при помощи нашатыря. Но это средство может спровоцировать аллергическую реакцию, остановку дыхания, привести серьезный ожог слизистой носа.

При ожогах отлично помогает сметана или масло.

Масло и другие жирные вещества при нанесении на травмированный участок кожи, покроет ее пленкой, которая будет препятствовать выходу тепла. Первый шаг при ожоге — 15-20 минут после случившегося охладить кожу под проточной водой.

Если человек подавился, необходимо поднять руки вверх.

Специалисты называют это бесполезным шагом. Если инородный предмет частично перекрыл дыхательные пути, то человек сможет самостоятельно откашляться. Однако если пострадавший не способен говорить и дышать, необходимо наклонить его вперед, и придерживая за плечи, стукнуть 5 раз по спине, в зоне между лопатками. Кроме того, можно со спины обхватить человека за живот, затем сжать руку в кулак, обхватить его второй рукой и резко толкнуть в область выше пупка.

ПОДЕЛИТЬСЯ