Брокколи снижает риск развития осложнений после инсульта

34

Брокколи снижает риск развития осложнений после инсульта

Исследователи из Лондона выяснили, что сульфорафан, который является одним из компонентов брокколи, активизирует защитные ферменты непосредственно в человеческом головном мозге. Польза такого вещества заключается в том, что он предупреждает развитие окислительного стресса.

Окислительный стресс – это процесс, который основывается на повреждении клеток опаснейшими свободными радикалами. Помимо этого, клиницисты давно утверждают, что данный патологический процесс напрямую связан с некоторыми заболеваниями, например, болезнью Альцгеймера или онкологией.

Более того, научные изыскания показали, что это соединение из брокколи снижает тяжесть протекания такого недуга, как инсульт и его последствия у мелких грызунов. На основании полученных данных ученые предполагают, что те личности, которые в большей степени подвержены развитию столь опасного недуга, должны регулярно принимать лекарственные препараты, содержащие в себе сульфорафан. Стоит отметить, что основную группу риска составляют люди с артериальной гипертензией.

Также не лишним будет ввести в свой рацион брокколи и другие продукты с содержанием подобного фермента, например, хрен и другие разновидности капусты. Исследователи утверждают, что это сможет не только предотвратить развитие негативных осложнений инсульта, но также значительно снизит интенсивность проявления уже существующих последствий недуга.

Несмотря на положительные результаты исследований с брокколи, ученые будут и дальше искать способы, которые помогают снизить риск формирования осложнений после инсульта. Сюда можно отнести нарушение остроты слуха и зрения, частичный или полный паралич, потерю памяти, а также разнообразные дефекты речи. Это даст возможность спасти большое количество пациентов с подобным диагнозом.

ПОДЕЛИТЬСЯ