Бахилы туристические: особенности и предназначение

256

Все более популярные становятся бахилы туристические. Эти изделия создаются из специальной водоотталкивающей ткани, которую принято надевать поверх обуви. Благодаря им можно защититься от намокания и промерзания. Особенность еще и в том, что они закрывают весь сапог полностью, вместе с подошвой.

Особенности туристических бахил

Многие туристы предпочитают делать их своими руками, но такой выбор практически никогда не оправдывает ожидания. Они быстро приходят в негодность и не могут в полной мере защитить ноги от влаги и снега. Лучше всего если такие вещи будут приобретены в магазинах, которые специализируются на продаже различного снаряжения и походного товара.

Особенность их в том, что они при контакте с внешней средой становятся своеобразной точкой конденсации, чем и избавляют от этой участи обувь туриста. По итогу ноге в ботинках становится еще теплее.

Виды туристических бахил

Сегодня существуют разные виды для туристических походов. И так, можно выделить:

  1. Высокие альпинистские. Такой тип характеризуется тем, что сам «фонарик» закрывает только верхнюю часть обуви, а по ноге достигает уровня колена. Создают такие изделия из мембранной ткани, которая не промокает и отлично отводит испарение от ноги.
  2. Утепленные модели. Такой тип товара принято использовать в тех местах, где температура воздуха достигает самых нижних делений. Такой вид используются уже тогда, когда простых зимних ботинок недостаточно, чтобы защитить ногу. Внешне они напоминают сапог с подошвой из резины или кожи. Преимуществом подобных бахил считается то, что в них можно ходить даже без ботинок.
  3. Короткие. Это укороченные модели «фонариков», которые можно надевать в условиях несложных горных маршрутов. Они компакты и легкие, имеют отличную вентиляцию и доступны по цене.

Как выбрать такие бахилы?

При покупке подобных изделий следует обращать внимание на некоторые факторы, а именно:

  • молния должна быть защищена дополнительной планкой на липучках, именно они считаются самыми качественными;
  • подобные изделия должно иметь дополнительный крючок (для крепления к ботинкам), который обычно располагается в самом низу;
  • они должны быть укомплектованы небольшим тросиком или ремешком, которые помогут регулировать в соответствие с особенностями самой обуви.

Товары для активного отдыха и путешествий и походов можно найти в интернет-магазине karabin-alp.com.

ПОДЕЛИТЬСЯ