Аллергия на амброзию: как бороться?

35

Аллергия на амброзию: как бороться?Аллергия на амброзию является одной из самых распространенных. Пыльца, попадая в организм человека, провоцирует множество неприятных симптомов. В этой статье мы рассмотрим основные признаки аллергии на амброзию и способы борьбы с ней.

Аллергия на амброзию чаще всего проявляется в виде насморка, чиханья, зуда и отека глаз, зуда носа и горла, бессонницы.
Только в одном растении содержится порядка 1 млрд. зерен пыльцы, каждая из которых дает новое растение. Потому аллергия вызванная амброзией является очень распространенным видом. Пик обострения у больных приходится на конец лета — начало осени, т.е. на август-сентябрь. Именно в этот период происходит цветение растения. После пика распространения пыльцы в середине сентября, люди страдающие аллергией чувствуют себя лучше, симптомы полностью исчезают.

Известно, что аллергия на амброзию делает людей более чувствительными к целому ряду продуктов. Причина этого заключается в том, что в некоторых растениях может содержаться пыльца схожая с амброзией. Это может быть банан, дыня, чай из цветков ромашки, огурец, мед, в котором содержится пыльца, семя подсолнечника, цуккини. Когда люди, страдающие аллергией на амброзию, употребляют эти продукты, у них может возникнуть насморк и чиханье. Чтобы в этом случае предотвратить любые проявления аллергии, необходимо часто мыть продукты, очищать кожуру или употреблять их в консервированном виде.

Ученым еще не удалось создать препарат, способный полностью вылечить человека от аллергии. Однако каждому под силу снизить ее симптоматику:

— узнать периоды, когда увеличивается количество пыльцы на улице, и стараться в это время не покидать дом;

— как можно чаще переодеваться и мыться, регулярно менять постельное белье;

— в период цветения амброзии держать все окна в доме и транспортном средстве закрытыми;

— убедиться, что воздушные фильтры в доме являются астматическими и аллергическими;

— принимать специальные препараты против аллергии, начав курс за 1-2 недели до начала цветения растения;

— если вы выпускаете своего домашнего питомца на улицу, то старайтесь его чаще мыть с шампунем;

— не сушите белье на улице.

ПОДЕЛИТЬСЯ