14 продуктов, которые гипертоники должны добавить в свой рацион

26

14 продуктов, которые гипертоники должны добавить в свой рацион

Наше питание может значительно влиять на кровяное давление. Новое исследование показало, что некоторые продукты могут снижать давление, как сразу, так и в долгосрочной перспективе. Ниже будут перечислены 14 продуктов, которые помогут решить эту проблему.

1. Ягоды

Научный эксперимент показал, что у людей с гипертонией, которые регулярно употребляли чернику и клубнику, давление на 8% стало ниже. Подобный эффект был достигнут благодаря содержанию в чернике и клубнике антоцианов.

2. Бананы

Бананы содержат большое количество калия — минерала, который играет жизненно важную роль при лечении гипертонии. Калий уменьшает количество натрия и снимает напряжение в стенках сосудов. Калий в большом количестве содержится еще и в авокадо, арбузе, грибах, сладкой картошке, помидорах, тунце, фасоли.

3. Свекла

Сок свеклы может снизить кровяное давление, как в короткие сроки, так и в долгосрочной перспективе. Исследование, проводившееся в 2015 году, показало, что ежедневное употребление 1 стакана сока свеклы в течение месяца привело к снижению артериального давления у людей с гипертонией.

4. Черный шоколад

Употребление каждый день 28 г высококачественного шоколада, с содержанием 70% какао, поможет нормализовать давление.

5. Киви

Киви, благодаря биоактивным веществам и витамину С, поможет людям с умеренно повышенным давлением.

6. Арбуз

Арбуз эффективен при гипертонии за счет содержания аминокислоты под названием цитруллин, которая помогает вырабатывать газ оксид азота, расслабляющего кровеносные сосуды и увеличивающего гибкость артерий.

7. Овес

Овес содержит бета-глюкан, который помогает снижать уровень холестерина в крови и нормализовать кровяное давление.

8. Листовые зеленые овощи

Эти овощи богаты нитратами, которые помогают контролировать давление. К зеленым листовым овощам можно причислить капусту, укроп, листовую капусту, салат, шпинат.

9. Чеснок

Чеснок — это натуральный антибиотик и противогрибковый продукт. Некоторые исследования показывают, что чеснок увеличивает объем производства оксида азота. Это помогает расслабить гладкие мышцы и расширить кровеносные сосуды.

10. Ферментированные продукты

Согласно пробам девяти исследований, употребление пробиотиков может оказать умеренное влияние на высокое кровяное давление.

11. Чечевица

В 2014 году ученые провели исследование на крысах, и выяснили, что чечевица способна снижать уровень артериального давления и холестерина.

12. Гранат

Ежедневное употребление 1 стакана гранатового сока в течение 28 дней может снизить высокое кровяное давление.

13. Корица

Корица способна нормализовать артериальное давление в краткосрочной перспективе.

14. Фисташки

В ходе одного из исследований ученые пришли к выводу, что фисташки в диете с умеренным содержанием жира помогают стабилизировать артериальное давление, если человек находится в стрессовой ситуации.

Одновременно с этим, ученые призывают гипертоников избегать употребления поваренной соли, кофеина и алкоголя.

ПОДЕЛИТЬСЯ