10 лучших продуктов на завтрак

17

10 лучших продуктов на завтрак

Завтрак является самым важным приемом пищи. Однако чтобы зарядиться энергией и насытиться до обеда, необходимо употреблять правильные продукты. Эксперты советуют отказаться от пищи с высоким содержанием сахара и жира, а отдавать предпочтение белку и клетчатке. В этой статье поговорим более подробно о том, что лучше есть на завтрак.

1. Овсяная каша

В ней содержится бета-глюкан — биологически активное соединение, которое помогает человеку дольше оставаться сытым и снижать уровень холестерина. Каша богата антиоксидантами, омега-3 жирными кислотами, фолиевой кислотой и калием.

2. Яйца

Это наиболее популярный вариант завтрака. Яйца очень питательны и содержат высококачественный белок. Некоторые люди причисляют яйца к нездоровой пище из-за высокого содержания холестерина. Однако исследование показало, что подобный продукт не влияет на уровень плохого холестерина. Напротив, в ходе эксперимента удалось выявить, что у людей с высоким риском развития сахарного диабета II типа и сердечно-сосудистых заболеваний употребление яиц привело к нормализации уровня холестерина в крови.

3. Орехи и ореховое масло

Если человек не ест продукты животного происхождения, то наилучший способ получить достаточное количество белка — употреблять орехи. В них также содержатся антиоксиданты, магний, калий и полезные для сердца жиры.

4. Кофе

Этот напиток предпочитает пить по утрам большое количество людей, поскольку благодаря кофеину человек быстро просыпается и становится бодрым. Содержащиеся в нем антиоксиданты борются с воспалением. Кроме того ученые пришли к выводу, что кофе может снижать риск развития диабета II типа и улучшать метаболизм глюкозы.

5. Ягоды

Черника, клубника, малина и ежевика — отличный способ начать утро. Они низкокалорийные, содержат большое количество клетчатки и антиоксидантов.

6. Семя льна

Эти семена богаты омега-3 жирными кислотами, белком и клетчаткой. Они способствуют снижению уровня холестерина в крови и чувствительности к инсулину, снижению уровня сахара в крови и даже защите от рака молочной железы.

7. Греческий йогурт

Этот продукт является еще одним источником белка, который можно употреблять утром. Он также содержит кальций и пробиотики, которые помогают поддерживать здоровье кишечника и нормальное функционирование иммунной системы.

8. Чай

Зеленый чай считается самым полезным, хотя в черном и белом чае также содержатся антиоксиданты. Зеленый чай помогает бороться с лишним весом.

9. Творог

Благодаря высокому содержанию белка, этот продукт, как и яйца, помогает человеку оставаться сытым на протяжении длительного времени. Он богат витамином В, витамином А и кальцием. Его можно есть, добавляя фрукты или орехи.

10. Бананы

Этот фрукт поможет сделать ваш первый прием пищи максимально питательным. В нем содержатся резистентный крахмал, устойчивый к воздействию пищеварительных соков. По этой причине он перемещается по организму без изменений, что помогает поддерживать здоровье пищеварительного тракта. Бананы также являются отличным источником калия, который способствует нормализации кровяного давления.

ПОДЕЛИТЬСЯ