Логотип журнала "Провизор"








Симптомы венерических заболеваний: хламидиоза, гонореи, генитального герпеса

ЗППП – заболевания передающиеся половым путем или венерические заболевания, причиной которых являются инфекции, вызванные вирусами, грибками, бактериями или паразитами.

Венерическими заболеваниями  в основном заражаются через незащищенный секс - вагинальный, анальный или оральный. Однако, они могут передаваться не только через незащищенный половой акт, но и при использовании зараженных игл, через слюну или бытовой контакт, так как микробы присутствуют и на коже и на слизистых. Большую часть венерических заболеваний можно вылечить без риска для здоровья, но если их не лечить своевременно и надлежащим образом, то они могут привести к необратимым процессам в организме.

Наиболее распространенными мужскими венерическими заболеваниями, по данным Национального института здоровья  являются остроконечные кондиломы, хламидиоз (в 15% случаев)  и генитальный герпес - в 20% случаях.  Среди женщин наиболее распространены остроконечные кондиломы и хламидиоз.

Симптомы венерических заболеваний. Как их распознать?

Очень часто венерические заболевания протекают бессимптомно, что способствует их легкому распространению между партнерами. Однако следует помнить, что отсутствие симптомов не означает, что болезнь не наносит вред здоровью, и вы можете заразить партнера.

Венерические заболевания имеют общие симптомы. На картинке ниже мы их показали.

Симптомы венерических заболеваний

Симптомы ЗППП более подробные:

Своевременное диагностирование венерических инфекций и целенаправленная терапия, дадут положительные результаты лечения.

Симптомы хламидиоза

Chlamydia  одна из самых распространенных половых инфекций бактериального происхождения. Очень часто болезнь протекает бессимптомно, в некоторых случаях вызывает неудобства и раздражение.

Основные симптомы хламидиоза очень похожи на симптомы других венерических заболеваний:

У женщин хламидиоз проявляется:

  • Болью при мочеиспускании
  • Болью внизу живота
  • Выделениями из влагалища
  • Неприятными ощущениями и болью во время полового акта

У мужчин:

  • Возникает боль при мочеиспускании
  • Происходит выделение гноя или жидкости из полового члена
  • Часто в яичках ощущается боль

При лечении хламидиоза применяются антибиотики широкого спектра действия, так как венерические заболевания очень легко перепутать из-за похожих симптомов и, обычно, половые инфекции сопровождают друг друга.

Симптомы гонореи

Статистика показывает, что гонорея является вторым наиболее распространенным бактериальным венерическим заболеванием в природе. В настоящее время  из-за лекарственной устойчивости бактерией Neisseria gonorrhoeae, лечение гонореи усложнилось.  Как и у хламидиоза, проявления этого венерического заболевания не всегда очевидны.

Симптомы гонореи у женщин:

  • Желто-белые выделения из влагалища
  • Нерегулярные менструации, возможны кровянистые выделения между менструациями
  • Неприятные болезненные ощущения при мочеиспускании
  • Боль внизу живота
  • Зуд в анальной области

Гонорея у мужчин проявляется:

  • Желто-белые выделения из пениса
  • Неприятные болезненные ощущения при мочеиспускании
  • Опухоль яичек
  • Анальный зуд

Лечение гонореи у мужчин заключается в проведении антибактериальной терапии, но Вы не должны принимать лекарства по собственной инициативе, без участия врача. Пройти медицинское обследование важно и по другой причине: большая часть людей, которые болеют гонореей, также заражены и хламидиями, поэтому это очень важно для диагностики и лечения обеих инфекций.

Чтобы предотвратить распространение гонореи во время лечения, в первую очередь, вам следует избегать половых отношений, отказаться от употребления алкоголя.

Другие меры предосторожности, которые необходимо принять в период лечения гонореи, связаны  с личной гигиеной. Рекомендуется в первую очередь, использовать личные вещи отдельно от других людей. Посуда и постельное белье должны быть тщательно вымыты и выстираны, с использованием дезинфицирующих средств, а во-вторых, помните, необходимо, тщательно мыть руки после мочеиспускания, для того чтобы избежать распространения бактерий.

Избегайте прикосновений к своим глазам, потому что бактерии гонореи размножаются в теплых и влажных областях тела, поэтому они также могут находиться в глазах после контакта с руками. Вообще глаза часто являются распространителями различных бактерий.

Генитальный герпес. Симптомы

В отличие от хламидиоза и гонореи, генитальный герпес, передаваемый половым путем заболевание вирусного происхождения. Вирус герпеса может проявляться по-разному, но вспышки герпеса гораздо легче диагностируются, чем другие венерические заболевания.

Генитальный герпес не имеет серьезных последствий, но если его не лечить, то возможны частые рецидивы.

Симптомы герпеса:

  • Повышение температуры
  • Покалывание или жжение вокруг половых органов
  • Появление мелких пузырьков в области половых органов, рядом с бедрами, ягодицами и анусом
  • Неприятные ощущения при мочеиспускании

У женщин возможны:

  • Пузыри на внутренней зоне шейки матки

Терапия заключается в назначении противовирусных препаратов местного и общего действия.

Если вы испытываете один или несколько симптомов венерических заболеваний, необходимо обратиться к врачу для немедленной  ранней диагностики, которая имеет решающее значение для эффективного лечения.  π

Читайте также:
Венерические заболевания: от древности до наших дней





© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика