Логотип журнала "Провизор"








Ревматоидный артрит. Лечение немедикаментозными методами

В предыдущих темах мы назвали симптомы артрита, и его причины.

В теме ревматоидный артрит лечение медикаментозыми препаратами мы описали препараты, для чего они применяются и в каких случаях.

Многие пациенты думают, что медикаментозного лечения вполне достаточно, тем более, что принять таблетки несколько раз в день, намного проще, чем тратить силы и время на физиопроцедуры и гимнастику. Однако, это ошибочное мнение, так как именно в комплексе с этими процедурами достигается высокий положительный эффект от лечения. К тому же, эти виды немедикаментозных мероприятий существенно влияют на профилактику дальнейшего развития заболевания.

Итак, что же за процедуры необходимо проводить и какого образа жизни придерживаться?

Во-первых, необходимо уменьшить нагрузки на суставы, постараться снизить массу тела; подбирать ортопедическую обувь с мягкой подошвой и фиксированной пяткой, использовать супинаторы, наколенники, если необходимо - трость при ходьбе.

Во-вторых, нужно выделить время и заняться лечебной гимнастикой, которая должна проводиться в положении сидя, лежа или в воде (т.е. без статических нагрузок), и не должна вызывать усиление болей в суставах. Рекомендуются занятия плаванием. Полностью исключаются упражнения на согнутых коленях и приседание!

В-третьих, хорошие результаты показывает физиотерапевтическое лечение:

тепловые процедуры, ультразвук, магнитотерапия, лазеротерапия, иглорефлексотерапия, водолечение, массаж, электроимпульсная стимуляция мышц. Любые физиотерапевтические процедуры проводятся при отсутствии противопоказаний.

Советы диетолога

Диета при ревматоидном артрите - одна из важных составляющих лечения, так как обострение артрита наступает при употреблении в пищу продуктов, "аллергизирующих" организм. Наиболее часто этому способствует употребление в пищу кукурузы, пшеницы, свинины, цитрусовых, овсянки, ржи, молока и молочных продуктов. Значит, эти продукты необходимо ограничить в рационе больного.

Рекомендуется употребление рыбы, рыбьего жира и других морепродуктов, а также овощей, фруктов, куриных яиц, перловой и гречневой круп.

Питание должно быть дробным и частым, 5-6 раз в день.

В заключение можно сказать, что в настоящий момент ученые всего мира направили свои усилия на создание лекарственных препаратов для полного излечения ревматоидного артрита. Некоторые новейшие препараты, как хумира и актемра, уже присоединились к существующим фармацевтическом рынке антиревматоидным средствам, что является тому доказательством.

Также необходимо помнить, что раннее обращение к специалисту и начало терапии предотвращает инвалидизацию и улучшает прогноз. К тому же, бороться самостоятельно с таким заболеванием крайне сложно и опасно, потому как препараты для лечения артрита вызывают целый ряд побочных эффектов, несвоевременное обнаружение которых может привести к тяжелым последствиям и прибавлению новых заболеваний в арсенале пациента. π






© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика