Логотип журнала "Провизор"








Ученые разработали вакцину против рака груди


Ученые разработали вакцину против рака груди

Группа американских исследователей утверждает, что ей удалось разработать препарат, предотвращающий развитие рака груди. Результаты исследований опубликованы в новом выпуске журнала Nature Medicine. Иммунологи провели испытания на мышах и планируют опробовать вакцину на людях. Новый препарат взаимодействует с протеином, присутствующим в большинстве раковых опухолей груди.

В ходе исследования мыши с генетической предрасположенностью к раковым заболеваниям были поделены на две группы: первой группе был введен препарат, содержащий белок альфа-лактальбумин, а второй — препарат без этого антигена. Ни у одной из мышей первой группы не выявлено раковых новообразований, в то время как во второй группе раковые опухоли появились у всех животных без исключения.

В настоящее время в США официально разрешены уже две прививки от раковых заболеваний: от рака шейки матки и рака печени. Однако обе эти вакцины действуют на вирусы (папиломо-вирусную инфекцию и гепатит В), а не на раковые клетки. Сложность разработки противораковой вакцины как раз и состоит в том, что если вирусы являются инородными для человека организмами и вызывают ответную реакцию иммунной системы, то раковые клетки — нет.

По материалам:http://www.proua.com; http://www.bbc.co.uk

http://www.provisor.com.ua






© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика