Логотип журнала "Провизор"








Зедекс: не дай себе закашляться!

Зедекс: не дай себе закашляться!

По данным института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф. Г. Яновского, болезни органов дыхания занимают первое место среди общей заболеваемости. Откуда же вытекает такая угрожающая статистика?

В возникновении болезней органов дыхания в настоящее время специалисты выделяют несколько причин общего и социального характера:

  • Загрязнение атмосферы пылью, промышленными выбросами и продуктами сгорания топлива.
  • Повышенная загазованность производственных помещений и рабочих мест.
  • Возрастающая аллергизация населения и особенно детей.
  • Рост табакокурения и других вредных привычек.
  • Увеличение частоты и тяжести эпидемий гриппа и ОРВЗ.
  • Снижение неспецифической резистентности организма и повышение вирулентности патогенной микрофлоры.
  • Миграция населения и, как следствие, низкий санитарно-гигиенический уровень.
  • Влияние наследственных факторов, биологических и сезонных ритмов.

Как видите, причины многогранны и та или иная может настигнуть каждого. У всех групп населения на первых этапах развития какоголибо заболевания органов дыхания будет выделяться ведущий симптом — кашель.

Что такое собственно кашель? Это рефлекторный акт, характеризующийся резким нарастанием внутригрудного давления за счет синхронного напряжения дыхательной и вспомогательной мускулатуры при закрытой голосовой щели с последующим ее открытием и форсированным выдохом. Процесс возникновения привычного кашля достаточно сложен, но ни у кого не возникает сомнения в том, что кашель организму необходим для очищения дыхательных путей, то есть — защиты. Таким образом дыхательные пути очищаются от вредных веществ, попавших извне. Сам по себе кашель не является специфическим признаком какой-либо болезни, но является симптомом при различных патологических состояниях.

Но зачастую особое раздражение вызывает именно сухой кашель, который может возникать как признак основного заболевания, так и при воздействии других факторов окружающей среды. Подобный кашель часто бывает мучительным, надсадным и доставляет массу неудобств пациенту. Для помощи такому человеку можно порекомендовать препарат Зедекс, выпускаемый компанией Вокхардт. Это комбинированное лекарство, в состав которого входят бромгексин, декстрометорфан, аммоний, ментол. Эти составляющие Зедекса оказывают муколитическое, отхаркивающее, слабое противокашлевое действие, снижают интенсивность кашля, увеличивают количество жидкости в бронхиальном секрете. Применяют Зедекс при острых и хронических заболеваниях бронхолегочной системы, в том числе и у детей.

Не дайте кашлю взять верх над вами!

http://www.provisor.com.ua






© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика