Логотип журнала "Провизор"








Новый препарат для лечения ревматоидного артрита

Новый препарат для лечения ревматоидного артрита

На ранних стадиях ревматоидного артрита (РА) прием препарата Инбрел и метотрексата обеспечивает большую частоту ремиссий по сравнению с приемом одного только метотрексата, сообщают ученые.

В исследовании, опубликованном в журнале Ланцет, приняли участие 542 больных РА из Европы, Латинской Америки, Азии и Австралии. В течение двух лет участникам исследования был назначен метотрексат в таблетках. Кроме этого, еженедельно пациенты получали инъекции Инбрела или пустышки-плацебо.

У половины пациентов, получавших Инбрел и метотрексат, была диагностирована ремиссия РА по сравнению с 28 % в группе больных, принимавших один метотрексат. Стабилизация заболевания по рентгенографическим снимкам наблюдалась у 80 % в первой группе участников, принимавших комбинацию препаратов по сравнению с 59 % пациентов на монотерапии метотрексатом. Побочные эффекты и токсичность оказались одинаковыми в обеих группах.

Эксперты считают, что явное преимущество лечения комбинацией препаратов можно объяснить средней эффективностью таблетированной формы метотрексата. Инъекции данного препарата оказывают более сильное действие на течение заболевания.

www. health-ua. org

http://www.provisor.com.ua






© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика