Логотип журнала "Провизор"








Харьковские встречи эндокринологов
Другие статьи из раздела: Конференции
Статья
№ 09'2011 55-а науково-практична конференція
№ 07'2011 Специализированная фармацевтическая конференция АПТЕКА-2011
№ 06'2009 Антибиотикотерапия: рациональный выбор препаратов
№ 06'2009 "Обследуй себя и оставайся здоровой!"
№ 04'2009 Дополнительная иммунизация против кори и краснухи: нет повода для тревог
№ 03’2009 "Фармакоэкономика в Украине: состояние и перспективы развития",
№ 23-24’2008 Научно-практическая конференция "Провизор первого стола: острые проблемы и их решения"
№ 22’2008 Клиническая фармация сегодня
№ 21’2008 Маркетинг и логистика - две составляющие успешности фармбизнеса
№ 21’2008 Украинский фармацевтический форум: теория и практика, государство и рынок

Харьковские встречи эндокринологов

С 4 по 6 июня 2008 г. в г. Харькове прошла 52-я ежегодная научно-практическая конференция с международным участием "Инновационные технологии в современной эндокринологии". Проводить подобные мероприятия для Института проблем эндокринной патологии им. В. Я. Данилевского (г. Харьков) стало уже традицией. В этом году наряду с докладами, посвященными проблемам диабетологии, тиреопатологии, репродукции, докладчики коснулись и вопросов нейроэндокринологии и организации специализированной эндокринологической помощи.

Открывая конференцию, Юрий Иванович Караченцев, проф., заслуженный деятель науки и техники Украины, директор ГП "ИПЭП" поздравил всех гостей и участников с началом работы конференции. В своем выступлении он подчеркнул, что на такие встречи эндокринологов собираются не просто коллеги, а уже старые друзья. И хотя тематика конференций часто перекликается, докладчики каждый раз представляют новые данные исследований, которые существенно помогают в работе практикующим врачам.

Пленарное заседание началось с доклада "Эндокринная дисфункция поджелудочной железы: от генетики до клиники" Елены Яковлевны Гречаниной, чл.-корр. АМН Украины, д. мед. н., проф., директора Харьковского специализированного медико-генетического центра Украинского института клинической генетики (г. Харьков). Она под робно рассказала о современных достижениях генетики, в частности, о влиянии генетических компонентов на различные формы сахарного диабета (СД), который представляет собой состояние хронической гипергликемии, обусловленное воздействием на организм генетических и экзогенных факторов. Нарушение экзокринной функции поджелудочной железы (ПЖ) вызывает развитие так называемого панкреатогенного СД, при котором первичное преимущественное поражение ацинарной части ПЖ приводит к снижению ее экзокринной функции и как следствие - к нарушению эндокринной функции.

Чл.-корр. АМН Украины, д. мед. н., проф., директор Харьковского специализированного медикогенетического центра Украинского института клинической генетики — Е. Я. Гречанина

Елена Яковлевна подчеркнула, что многообразие клинических форм СД требует интеграции генетических знаний в эндокринологию, прежде всего для выбора индивидуальной тактики ведения пациентов и преодоления инсулинорезистентности. Поэтому, вместе с общепринятыми методами исследования при СД, особенно при тяжелых инсулинорезистентных формах, необходимо использовать современные молекулярно-генетические и биохимические технологии для определения ведущего этиопатогенетического звена диабета.

Продолжили работу конференции доклады, посвященные проблемам диабетологии. Тематика докладов охватывала как сами механизмы развития заболевания, так и новейшие технологии диагностики и лечения диабета и его осложнений. В частности, Нонна Александровна Кравчун, д. мед. н., зав. отделением фармакотерапии эндокринных заболеваний, главный эндокринолог Главного управления здравоохранения ХОГА (г. Харьков) представила данные клинических исследований относительно применения современных аналогов человеческих инсулинов. А Борис Никитович Маньковский, д. мед. н., проф., зав. отделом профилактики и лечения сахарного диабета Украинского НПЦ эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей МЗ Украины (г. Киев) рассказал о современных технологиях диагностики и лечения диабетических осложнений (гипергликемия и кардиоваскулярный риск). Проблеме фармакотерапии СД 2 типа было посвящено выступление Вадима Валерьевича Корпачова, д. мед. н., проф., руководителя отдела фармакотерапии эндокринных заболеваний Института эндокринологии и обмена веществ им. В. П. Комисаренко АМН Украины (г. Киев).

Заведующий отделом профилактики эндокринных заболеваний Украинского НПЦ эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей МЗ Украины Владимир Иванович Панькив (г. Киев) в своем выступлении представил многофакторную стратегию управления СД 2 типа. Она включает в себя: выявление заболевания; разработку индивидуального подхода в терапии; лечение заболевания с использованием арсенала разнообразных пероральных антидиабетических препаратов в комбинации с современными аналогами инсулина. Как правило, больные поздно узнают о своем диагнозе, что впоследствии приводит к развитию сосудистых осложнений. Поэтому переход к инсулинотерапии при СД 2 типа должен осуществляться довольно быстро. Владимир Иванович отметил, что раннее назначение инсулина при наличии показаний очень важно в плане снижения частоты микрососудистых осложнений диабета. Что касается выбора инсулина, то врачи должны выбрать такую стратегию, которая сможет обеспечить максимальный терапевтический эффект (базальная инсулинотерапия в режиме одной или двух инъекций инсулина, готовые смеси инсулина, интенсивная инсулинотерапия).

Дмитрий Дмитриевич Иванов, д. мед. н., проф. кафедры нефрологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П. Л. Шупика, вице-президент украинской ассоциации нефрологов (г. Киев) рассказал о диабетической болезни почек. На сегодняшний день эта проблема является актуальной, поскольку большинство пациентов, страдающих хроническими заболеваниями почек, нуждаются в почечнозаместительной терапии. А диабетическая, ишемическая болезни почек и гипертензивная нефропатия часто приводят к развитию почечной недостаточности. Поэтому, по словам Дмитрия Дмитриевича, основной задачей нефролога является раннее выявление всех этих заболеваний. Среди предпочтительных препаратов в данной ситуации следует применять ингибиторы ангиотензинпревращающих ферментов, блокаторы рецепторов и кальциевых каналов, ?-блокаторы, диуретики, препараты железа для перорального приема, статины и антитромбоцитарные препараты.

Д. мед. н., проф. кафедры нефрологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П. Л. Шупика,вице-президент украинской ассоциации нефрологов — Д. Д. Иванов.

В ходе работы конференции был затронут и такой важный аспект эндокринологии как проблемы тиреопатологии. Вниманию участников мероприятия была представлена разработанная и опробованная в Коломыйском районе Ивано-Франковской области организационная система профилактики нарушений репродуктивной функции у женщин и сохранения здоровья детей, проживающих в условиях йододефицита. По словам Владимира Ивановича Панькива, данное исследование является актуальным, поскольку связано с установленной неполноценностью фетальной щитовидной железы с развитием неонатальной тиреоидной дезадаптации в условиях йодного дефицита у матери.

В программу также вошли лекции, касающиеся вопросов антииммунного тиреоида у подростков, патологии щитовидной железы у беременных и др.

Большое внимание на конференции докладчики уделили проблеме репродуктивного здоровья. Доклады, посвященные диагностике и лечению гипогонадизма в подростковом возрасте, патогенезу, принципам профилактики и лечения пери- и постменопаузных осложнений, использование андрогензаместительной терапии с целью лечения и профилактики развития и прогрессирования составляющих метаболического синдрома вызвали огромный интерес слушателей.

52-я конференция, посвященная проблемам эндокринологии, собрала более 400 врачей и ученых не только со всех областей Украины, но и стран ближнего зарубежья. В течение трех дней работы мероприятия помимо программных выступлений состоялось отдельное заседание, посвященное клиническим разборам больных с эндокринной патологией, которые представили клиницисты "Института проблем эндокринной патологии" и "Института охраны здоровья детей и подростков".

В рамках конференции состоялась презентация пособий и методических рекомендаций, изданных ГП "ИПЭП", а также все желающие смогли посетить выставки фармацевтических фирм.

Марина Колесник

http://www.provisor.com.ua






© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика