Логотип журнала "Провизор"








В Украине стартует кампания против использования генно-модифицированных организмов


В Украине стартует кампания против использования генно-модифицированных организмов

Всеукраинская экологическая лига (ВЭЛ) объявила о старте 5 июня Всеукраинской информационной кампании «Выбери настоящее» относительно использования генно‑модифицированных организмов (ГМО) в производстве продуктов питания. Об этом в ходе прессконференции заявила первый заместитель председателя Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

Т. Тимочко отметила, что информационная кампания преследует несколько целей. Во-первых, ВЭЛ таким образом намерена обратить внимание общественности на возможные угрозы, которые несут в себе продукты, содержащие ГМО, для здоровья людей и окружающей среды. Кроме того, ВЭЛ с помощью данной информационной кампании намерена способствовать повышению потребительской культуры украинских граждан, призывая их внимательно изучать сопровождающую информацию, размещенную на этикетках продуктов питания.

Также ВЭЛ намерена стимулировать органы государственной власти к усилению контроля за качеством пищевых продуктов и внедрению обязательной маркировки содержащих ГМО продуктов.

По словам Татьяны Тимочко, одновременно с началом информационной кампании в столице по инициативе ВЭЛ 5 июня во всех регионах Украины состоятся выступления ученых, пресс-конференция, лекции для школьников и студентов, тематические выставки и другие мероприятия, посвященные данной проблематике. В целом, акция рассчитана на год. В течение этого периода Всеукраинская экологическая лига намерена организовать ряд плановых системных научно-практических мероприятий с привлечением ученых и представителей властей во всех регионах Украины. «Если мы в предыдущие годы не добились внедрения маркировки ГМО-содержащей продукции, то мы намерены научить население «грамотно» приобретать продукты питания, ввести их в курс возможной угрозы здоровью в случае потребления ГМОсодержащей продукции. Конечная цель нашей акции призвать власти через обращение к населению обязательно внедрить маркировку», — подчеркнула Т. Тимочко.

http://www.liga.net/news

http://www.provisor.com.ua






© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика