Логотип журнала "Провизор"








Опыт применения экстракта «Фонг Те Тхап» в ревматологии

Е. Г. Несукай, НИИ кардиологии им. Стражеско АМН Украины
В. В. Степаненко, КМАПО им. П. Л. Шупика

Водный экстракт «ФОНГ ТЕ ТХАП» изготавливается компанией «FITO PHARMA Co., Ltd» по классической вьетнамской прописи. В состав препарата входят биологически активные вещества восьми лекарственных растений — корня гомаломены, корня стефании, плодов дурнишника; корня горца многоцветкового; травы сегесбекии; корневищ смилакса; сердцевины коры драцены; корня ангелики.

 
 

При проведении клинических исследований, проведенных в отделении ревматизма НИИ кардиологии, наблюдали больных с болевым синдромом на фоне остеохондроза позвоночника, ревматизма, остеоартроза, инфекционно-аллергического полиартрита, псориатического и подагрического артрита. На фоне комплексной терапии «ФОНГ ТЕ ТХАП» назначали по 15 мл 3 раза в день в течение двух недель. Эффективность препарата оценивали по клиническим (анальгетический, противовоспалительный, противоотечный, увеличивающий подвижность суставов эффекты, улучшение сна, исчезновение головных болей) и лабораторным (количество лейкоцитов крови, СОЭ, ревмопробы, активность трансаминаз, уровень электролитов, содержание холестерина и триглицеридов крови, солевой состав мочи) показателям. Для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы по показаниям проводились ЭКГ, эхокардиографическое исследование, велоэргометрическое тестирование, мониторирование АД. Обследование больных проводили до и через 2 недели после приема препарата.

Результаты наблюдения показали, что «ФОНГ ТЕ ТХАП» отлично переносится больными, в процессе приема препарата не было зарегистрировано каких-либо осложнений и побочных эффектов или аллергических реакций, требовавших его отмены. Все пациенты, принимавшие препарат, отмечали улучшение самочувствия, повышение работоспособности и настроения, уменьшение расстройств сна. Независимо от локализации пораженного сустава, у больных уже на 2–3-й день приема экстракт показывал выраженный обезболивающий эффект, отмечалось уменьшение покраснения и отечности суставов. К концу наблюдения положительный эффект от лечения усиливался, сопровождаясь увеличением объема движений.

У больных с остеохондрозом до приема экстракта «ФОНГ ТЕ ТХАП» боли носили самый разнообразный характер и являлись основным инвалидизирующим фактором. В результате применения экстракта «ФОНГ ТЕ ТХАП» отмечалось значительное улучшение качества жизни, связанное с уменьшением выраженности или исчезновением болевого синдрома. Наряду с уменьшением или исчезновением болевого синдрома исчезало ощущение онемения, пробегания «тока», улучшалась функциональная подвижность суставов, уменьшались контрактурные явления в мышцах. Объективно уменьшалась болезненность соответствующих точек при пальпации.

Экстракт «ФОНГ ТЕ ТХАП» обладает мягким мочегонным эффектом, особенно в начале курса лечения. При микроскопии мочевого осадка отмечалось усиление выделения солей различного состава, преимущественно оксалатов уже на 2–3-й день лечения, и этот эффект продолжался до конца курса лечения.

При колебаниях артериального давления (нейроциркуляторной дистонии) препарат оказывал мягкое гипотензивное действие. Интересно отметить, что артериальная гипотензия не является противопоказанием к приему препарата, поскольку артериальное давление при низких его цифрах (90/60 мм рт. ст.) не снижается.

При анализе динамики лабораторных показателей выявлено отсутствие негативного влияния исследуемого препарата на показатели крови и биохимический гомеостаз. Показатели активности воспалительного процесса (количество лейкоцитов, СОЭ, ревмопробы) находились в пределах нормы и достоверно не изменялись в процессе лечения. В пределах нормальных величин обращало на себя внимание достоверное уменьшение уровня натрия в крови. У пациентки с подагрическим артритом уменьшение болевого синдрома и улучшение функциональной способности суставов больших пальцев ног сопровождались значительным уменьшением концентрации мочевой кислоты в крови. Не исключено, что изучаемый препарат может применяться и для больных с подагрой, однако этот вопрос требует дальнейшего изучения.

Клиническое улучшение и восстановление объема движений в суставах позволило увеличить переносимость физических нагрузок.

После двух недель наблюдения больные продолжили прием препарата в связи с улучшением общего состояния и качества жизни. После завершения курса лечения положительный эффект стойко сохранялся, позволяя вести активный образ жизни.

Таким образом, экстракт «ФОНГ ТЕ ТХАП» является высоко эффективным натуральным, нетоксичным, безопасным средством, обладающим анальгетическим, противовоспалительным, мягким мочегонным, солевыводящим действием у больных с артралгиями на фоне ревматизма, артрозо-артритах различного происхождения, при остеохондрозе позвоночника. Препарат хорошо переносится, не вызывает побочных эффектов, не оказывает негативного влияния на биохимический гомеостаз. В результате приема препарата улучшается качество жизни больных, что имеет важное значение для социальной реабилитации.


Фирма «Виктория» & ЧП «Фито»
г. Киев, ул. Большая Житомирская, 40, тел./факс: 212-12-37, 212-53-30, e-mail: [email protected]; http://www.fitoco.com

Фирменные аптеки:
«Світ сходу», ул. Верхний Вал, 50, тел. 416-25-98;
«Світ сходу», ул. Воровского, 5, тел. 212-37-94





© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика