Логотип журнала "Провизор"








Грипп и острые респираторные вирусные заболевания: лечение комбинированными препаратами

Иван Чекман, член-корр. НАН и АМН Украины, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой фармакологии с курсом клинической фармакологии Национального медицинского университета

Грипп и острые респираторные вирусные заболевания (ОРВЗ), часто воспринимаемые как простудные заболевания, занимают первое место в мире по массовости поражения населения.

Данная патология характеризуется поражением различных органов и систем организма: дыхательная система (кашель, насморк, заложенность носа, осиплость голоса, боль в горле); сердечно-сосудистая система (тахикардия, боль в сердце); нервная система (головная боль, беспокойство, раздражительность, нарушение сна); иммунная система (гипертермическая реакция, реакция со стороны системы крови).

При инфекционных заболеваниях, в том числе вирусных, в организме быстро накапливаются различные токсические вещества, продукты перекисного окисления, биологически активные вещества (гистамин, брадикинин и др.), а также отмечается значительное снижение содержания витаминов. Поэтому врачи характеризуют грипп и острые респираторные вирусные заболевания как полисистемные, поражающие практически все органы.

Понимание полисистемности поражения и сложности патогенетических механизмов с давних времен приводило врачей к мысли о необходимости использования комбинированной фармакотерапии при лечении этих заболеваний.

Надо сказать, что народная медицина, использующая в своем арсенале лекарственные средства преимущественно растительного происхождения, также является комбинированной, поскольку даже в одном препарате растительного происхождения может содержаться несколько весьма активных действующих веществ. Традиционно, наиболее часто находят применение такие лекарственные растения, как: корень алтея лекарственного; семена аниса обыкновенного; плоды бузины черной; корень девясила высокого; лист земляники посевной; почки ивы белой; цветки календулы; цветки липы; цветки и лист малины обыкновенной; шишки или соплодия ольхи серой; лист или корень первоцвета весеннего; хвоя сосны обыкновенной; почки тополя черного.

Лечебный эффект оказывает применение чая с лимоном и медом, чай с плодами шиповника, чай с плодами смородины черной, а также цветочной пыльцы, где содержатся необходимые для человека витамины, микро- и макроэлементы, флавоноиды, эфирные масла, органические кислоты. Включение в пищевой рацион лука, чеснока, столовой свеклы, моркови, капусты, растительного масла способствует более быстрому выздоровлению.

Современная фармакотерапия также использует комбинированные препараты, содержащие физиологически активные вещества растений, это такие препараты, как: пектосол, пиносол, бронхосан, бронхикум, инфлюцид и др.

К числу симптомов, сопровождающих простудные заболевания, относится воспаление слизистой верхних дыхательных путей (заложенность носа, затрудненное дыхание). Это обусловливает применение α1-адреномиметиков. Одним из первых адреномиметиков, который начали применять самостоятельно или в комбинации с другими препаратами, был эфедрина гидрохлорид. В последние годы эфедрин практически не применяют, так как он вызывает лекарственную зависимость и другие побочные эффекты. Псевдоэфедрин оказывает меньше побочных эффектов, чем эфедрин, поэтому он достаточно широко применяется в комбинированных препаратах (канадол-супер, клариназе, пиранол плюс, судафед, тайленол колд, трайфед, фармацитрон). Однако необходимо помнить, что псевдоэфедрин оказывает системное сосудосуживающее действие, а также противопоказан больным с печеночной и почечной недостаточностью, а наиболее частыми его побочными эффектами являются бессонница и сухость во рту.

В состав современных комбинированных препаратов часто включают α1-адреномиметики, например: ксилометазолин (фармазолин, галазолин, ксимелин, отривин); нафазолин (нафтизин, санорин); оксиметазолин (називин, медистар, назал спрей, назол); фенилэфрин (виброцил, колдрекс хотрем, парацетс плюс). При местном применении α1-адреномиметики вызывают сужение сосудов слизистой оболочки носа. Это приводит к уменьшению отека, гиперемии и экссудации — в результате улучшается носовое дыхание. При приеме внутрь оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Типичным проявлением резорбтивного действия α1-адреномиметиков могут стать: повышение артериального давления, тахикардия. Таким образом, эти препараты противопоказаны при гипертензии, атеросклерозе, склонности к спазмам сосудов. В редких случаях возможны аллергические реакции. Следует учитывать, что к α1-адреномиметикам быстро развивается толерантность (уменьшение или полное прекращение эффекта). При местном применении α1-адреномиметики могут раздражать слизистую носа. Это ограничивает применение таких комбинированных препаратов у достаточно большого количества людей: у людей пожилого возраста, пациентов, страдающих гипертензией и тиреотоксикозом.

До недавнего времени одним из наиболее популярных α1-адреномиметиков, входящих в состав комбинированных препаратов для лечения простудных заболеваний наряду с фенилэфрином, псевдоэфедрином, был фенилпропаноламин (ФПП). Это вещество обладает выраженным периферическим сосудосуживающим эффектом, оно быстро уменьшает отечность слизистой носовых ходов и приостанавливает серозно-слизистые выделения из них. Однако наряду с периферическим сосудосуживающим действием у препарата оказался сильный центральный сосудосуживающий эффект, который проявился статически достоверным увеличением инсультов, особенно у женщин, принимавших препараты, содержащие ФПП. На сегодняшний день практически все ведущие фармацевтические компании мира по этическим соображениям прекратили производство и продажу комбинированных лекарственных средств, содержащих ФПП.

По мнению многих специалистов, отношение к использованию адреномиметиков в комбинированных препаратах весьма неоднозначное: с одной стороны, это дает возможность проводить эффективное симптоматическое лечение, а с другой стороны — возможны самые неожиданные побочные эффекты, обусловленные воздействием на нервную систему, систему кровообращения, почки и печень. Очень серьезно к выбору препаратов, содержащих адреномиметики, должны относиться спортсмены и их тренеры, особенно в период соревнований.

В отличие от адреномиметиков — средств симптоматического лечения, как средства патогенетического лечения можно рассматривать антигистаминные средства. Они показаны при простудных заболеваниях, так как эти заболевания сопровождаются значительным повышением уровня гистамина в организме. Проявлением антигистаминного эффекта является уменьшение местных экссудативных явлений на слизистой верхних дыхательных путей, что проявляется уменьшением чувства заложенности и зуда в носу, уменьшением частоты чиханий, исчезновением слезотечения. Улучшается сон и, наконец, улучшается состояние нервной системы.

Антигистаминные средства входят в состав таких препаратов, как: фервекс для взрослых и фервекс для детей (фенирамина малеат), антифлу (хлорфенирамин), терафлю (хлорфенирамин), антикатарал (хлорфенирамин) и др.

Простудные заболевания практически всегда сопровождаются повышением температуры тела, ознобом, головной и мышечной болью, ломотой во всем теле. В связи с этим назначают жаропонижающие средства. Среди последних наиболее часто применяют парацетамол.

Парацетамол — известное и широко применяемое врачами различных специальностей нестероидное противовоспалительное средство, оказывает выраженное жаропонижающее, а также обезболивающее и противовоспалительное действие. К положительным фармакологическим свойствам парацетамола следует отнести тот факт, что он не оказывает раздражающего действия на слизистую оболочку желудка и отрицательного влияния на функцию крови.

Комитет экспертов ВОЗ включил парацетамол в перечень основных лекарственных средств. Парацетамол входит в состав более 100 препаратов, которые применяются в медицинской практике в Украине. Государственный Фармакологический Центр МЗ Украины разрешил применять парацетамол для детей в максимальной дозе до 60 мг/кг в сутки, а взрослым — до 4 г в сутки. Однако в подавляющем большинстве случаев адекватный гипотермический эффект парацетамола у взрослых достигается дозой 1–1,5 г в сутки.

Препараты серии Фервекс известны в Украине благодаря высокой эффективности, хорошей переносимости как взрослыми, так и детьми. Следует подчеркнуть, что препараты серии Фервекс широко применяются во многих странах мира.

В состав препаратов серии Фервекс включены лекарственные средства, оказывающие выраженный терапевтический эффект как при гриппе, острых респираторных вирусных заболеваниях, так и при других патологических процессах, в дозах безопасных для пациента и адекватных для лечения большинства простудных заболеваний.

Так, Фервекс для взрослых — это комбинированный препарат, лечебное действие которого обусловлено эффектами действующих веществ, входящих в его состав. В одном пакете содержится: фенирамина малеат — 25 мг, парацетамол — 500 мг и аскорбиновая кислота — 200 мг.

Фенирамина малеат — блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, обладает антигистаминным эффектом, парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Хотелось бы подробнее остановиться на аскорбиновой кислоте (витамин С). Хорошо известно, что при инфекционных заболеваниях значительно повышается потребность организма в этом веществе, что обусловлено активным участием витамина С в синтезе интерферона, лейкоцитов, иммунокомпетентных клеток, повышении сопротивляемости организма к негативным факторам внешней среды, в том числе и инфекционным.

Еще одно чрезвычайно важное свойство аскорбиновой кислоты — антиоксидантная активность. Практически при каждом патологическом процессе значительно увеличивается количество токсических продуктов — перекисей оксидов. Аскорбиновая кислота, как природный антиоксидант, уменьшая образование перекисей, защищает организм от их негативного влияния на клетки организма.

Таким образом, действие аскорбиновой кислоты комплексное: компенсирует недостаточность витамина С в организме, особенно при острых респираторных вирусных заболеваниях, способствует синтезу интерферона, проявляет антиоксидантную активность, повышает сопротивляемость организма к вирусному воздействию.

Входящие в состав Фервекса для взрослых компоненты хорошо всасываются из желудочно-кишечного тракта. Лечебное действие начинает проявляться через 1–2 часа.

Такое сочетание лекарственных средств фармакологически и фармацевтически сочетаемое с возможностью потенцирования основных лечебных эффектов.

Отмеченные фармакологические свойства лекарственных средств являются показанием к применению Фервекса для взрослых:

  1. лечение простудных заболеваний, сопровождающихся головной болью, ломотой в теле, лихорадкой (грипп, парагрипп и др., острые респираторные вирусные заболевания);
  2. ринит, аллергический ринит, ринофарингит.

Взрослым и детям старше 15 лет препарат назначают по 1 пакетику 2–3 раза в сутки. Содержимое пакетика растворяют в необходимом количестве воды (холодной или теплой).

Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов. Для больных с нарушениями функции почек при клиренсе креатинина 10 мл/мин. интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов.

Фервекс для взрослых хорошо переносится больными, побочные эффекты встречаются редко и проявляются сухостью во рту, в единичных случаях возможны нарушения аккомодации, задержка мочи, повышенная возбудимость (особенно у людей пожилого возраста), крайне редко встречаются аллергические реакции на компоненты препарата.

Фармацевты и врачи должны предупредить больного, что Фервекс не рекомендуется применять с антидепрессантами, противопаркинсоническими и снотворными препаратами, нейролептиками, производными фенотиазина, алкоголем, так как возможна кумуляция эффектов, связанных с возможным угнетающим действием на нервную систему, а также холиноблокаторами — задержка мочи, сухость во рту, запор. При одновременном применении с антибиотиками может иметь место взаимное ослабление эффектов, с кортикостероидами — риск развития глаукомы у больных, генетически имеющих склонность к этому заболеванию.

Фервекс для детей выпускается в форме порошков, содержащих гранулы. В одном пакете содержится: фенирамина малеата — 10 мг, парацетамола — 280 мг и аскорбиновой кислоты — 100 мг.

По клинической эффективности, фармакологическим свойствам, показанию и противопоказанию к применению не отличается от Фервекса для взрослых.

Особенность Фервекса для детей заключается в том, что дозы лекарственных средств подобраны так, что легко дозировать препарат в зависимости от возраста ребенка:

в возрасте 6–10 лет —
по 1 пакетику 2 раза в сутки;
в возрасте 10–12 лет —
по 1 пакетику 3 раза в сутки;
в возрасте 12–15 лет —
по 1 пакетику 4 раза в сутки.

Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов.

Значительный мировой клинический опыт назначения Фервекса для детей в педиатрической практике свидетельствует о высокой эффективности данного препарата в лечении простудных заболеваний.

Важно отметить, что Фервекс для детей (который рекомендуется детям с 6 лет) является одним из немногих комбинированных препаратов, специально созданных для детей.

Стоит отдельно остановиться и уделить внимание еще одному виду препарата линии Фервекс, это новинка сезона — Фервекс без сахара.

Фервекс без сахара по составу активных компонентов идентичен Фервексу взрослому, а по вкусовым качествам также приятен, как и Фервекс детский.

Фервекс без сахара — комбинированный препарат, один пакетик которого содержит: парацетамола —500 мг, фенирамина малеата — 25 мг, аскорбиновой кислоты — 200 мг, а также аспартам (заменитель сахара), который входит в состав вспомогательных веществ. Именно аспартам делает привлекательным препарат Фервекс без сахара для людей, которые в силу объективных или субъективных причин не хотят или не могут принимать с пищей сахар.

А таких пациентов среди покупателей достаточно много.

Во-первых, это девушки, которые достаточно серьезно относятся к вопросу диеты с целью сохранения фигуры и здоровья.

Во-вторых, это люди, которые привыкли следить за поступлением сахара в свой организм.

В-третьих, это любители новинок.

И последнее — это люди, страдающие нарушением углеводного обмена, включая больных сахарным диабетом.

Таким образом, Фервекс без сахара рекомендован каждому пациенту, который заболел гриппом или простудой, особенно людям, которым следует ограничить потребление сахара по каким-либо причинам.

Таким образом, препараты серии Фервекс имеют следующие клинико-фармакологические особенности:

  • Содержат компоненты (парацетамол, фенирамина малеат, аскорбиновая кислота), которые широко применяются в мировой клинической практике для лечения различных заболеваний.
  • Комбинация лекарственных средств подобрана с учетом потенцирования их эффектов и возможности применения для лечения простудных заболеваний.
  • Фармацевты и врачи могут рекомендовать препараты серии Фервекс на ранних стадиях развития простудных заболеваний (при появлении первых симптомов), для лечения основных проявлений простудного заболевания, а также как эффективное средство профилактики возможных осложнений.
  • Выпускаются препараты в лекарственной форме порошков, содержащих гранулы, растворяющихся в воде, они приятны на вкус, что немаловажно при назначении их не только детям, но и взрослым.
  • Богатый положительный опыт применения препаратов серии Фервекс при лечении простудных заболеваний, накопленный в нашей стане и во многих других странах мира, является для фармацевтов и врачей основанием, чтобы рекомендовать их пациентам в качестве эффективного лечебного средства и обязательного лекарства в домашней аптечке.




© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика