Логотип журнала "Провизор"








Нитроглицерин АО «СТОМА» — проверенный временем антиангинальный препарат

«Мы всю жизнь мучаемся от аллергии,
боимся умереть от СПИДа, а в конце концов
умираем от инфаркта или инсульта...»

Научное представление о патогенетической сущности стенокардии пополнилось рядом принципиальных положений, обусловленных поиском новых подходов к антиангинальной терапии. В настоящее время в патогенезе коронарной недостаточности, наряду с атеросклеротическим поражением венечных артерий, общепризнанной является роль динамического повышения тонуса коронарных сосудов.

Широкое применение в качестве антиангинальных препаратов нашли органические нитраты. Уже более 100 лет их используют для купирования ишемической боли. Они оказывают вазодилатирующее действие на эпикардиальные соединительные артерии, способствуют повышению коллатерального кровотока, снижению преднагрузки левого желудочка. Установлено, что в гладкомышечных клетках сосудов органические нитраты, взаимодействуя с тиоловыми соединениями, превращаются в S-нитрозотиолы либо непосредственно в окись азота, которые, активируя гуанилатциклазу, стимулируют выработку циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ). При увеличении содержания цГМФ развивается вазодилатация. Механизм эндотелиальной релаксации также связан с окисью азота и цГМФ, поэтому при изменении функционального состояния эндотелия сосудов, нарушении выработки эндотелиального фактора релаксации (например, при атеросклерозе венечных артерий) нитраты могут выполнять «заместительную функцию», оказывая вазодилатирующий эффект. Кроме того, они оказывают благоприятное действие на агрегацию тромбоцитов.

Нитраты по-разному влияют на венозную и артериальную сосудистые системы. Вены более чувствительны к нитратам, чем артерии. Наиболее выражено воздействие нитратов на венозные объемные сосуды, что сопровождается, главным образом, уменьшением венозного, а не артериального сосудистого тонуса. Благодаря расслаблению вен уменьшается преднагрузка на сердце, что обеспечивает более низкое давление наполнения и меньшее напряжение стенки. Это приводит, в конечном итоге, к уменьшению потребления кислорода миокардом. Из-за меньшего напряжения стенки также увеличивается доставка кислорода (благодаря лучшему кровообращению в субэндокардиальных интрамуральных областях во время диастолы). Также улучшается коллатеральное кровоснабжение ишемизированных областей. Нитраты обладают способностью расширять не только нормальные, но и склерозированные сосуды. Благодаря расширению коллатеральных сосудов улучшается кровоснабжение ишемизированных областей. Наконец, нитраты снижают тонус периферических артерий. Благодаря этому уменьшается периферическое, или системное сопротивление, следствием чего является меньшее потребление кислорода.

Для лечения острых приступов стенокардии специалисты отдают предпочтение основному представителю группы органических нитратов — нитроглицерину. Он быстро всасывается и обеспечивает необходимый терапевтический эффект. Наиболее известной формой применения является сублингвальная таблетка. В последние годы все чаще применяется нитроглицерин в виде аэрозоля. Аэрозоль столь же эффективен, как и сублингвальная таблетка. Возможным преимуществом аэрозоля является более быстрая резорбция, которая к тому же в меньшей степени зависит от местных условий, таких как сухость во рту.

В настоящее время на АО «Стома» налажен выпуск нитроглицерина как в аэрозольной (разработка ГНЦЛС), так и в таблетированной формах.

Нитроглицерин-аэрозоль применяют путем распыления в полости рта. Один баллон нитроглицерина содержит 100 доз (12 г) препарата. Для купирования приступа стенокардии назначают 1–2 дозы, но не более 3–4 доз в течение 15 мин. Таблетки нитроглицерина не глотают, а держат под языком во рту до полного рассасывания. Для купирования приступа назначают по 0,5–1 таб., но не более 1,5 таблеток на один прием.

В заключение следует отметить, что нитроглицерин (таблетки и аэрозоль) производства АО «Стома» кроме высокой терапевтической эффективности обладает доступной для отечественного потребителя ценой и сможет удовлетворить потребности населения в высококачественной лекарственной помощи.


Материал предоставлен АО «Стома»
61105, г. Харьков, ул. Ньютона, 3
Тел./факс: (0572) 52-10-05, 52-11-26, 52-11-31
e-mail: [email protected]; http://www.stoma.kharkov.ua





© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика