Логотип журнала "Провизор"








Антигомотоксикология в кардиологии

1 декабря 2001 г. в НИИ терапии АМН Украины состоялся научно-практический семинар «Перспективы применения антигомотоксических препаратов в комплексном лечении сердечно-сосудистых заболеваний», проведенный ООО «Каскад-Медикал» — эксклюзивным представителем в Украине немецкой фирмы «Biologische Heilmittel Heel» GmbH. Несмотря на выходной день, на семинар собрались более ста участников, в том числе гости из соседних регионов (Полтавы и др.) и ведущие сотрудники НИИ терапии, интересующиеся новым видом лечения — антигомотоксической терапией (АГТ).

Это было первое научное мероприятие по АГТ в нашем городе, слывшем до сих пор центром классической гомеопатии. Выяснилось, однако, что в НИИ терапии уже применяют новые средства в лечении «мягких» форм артериальной гипертензии (в сочетании с ингибиторами АПФ) — здесь под руководством проф. С. Н. Коваля проведены исследования препаратов Убихинон композитум и Галиум-Хеель на 47 больных.

С обзорными докладами выступили: от хозяев — канд. мед. наук, с. н. с. Н. Б. Волненко («Новые направления фармакотерапии сердечной недостаточности»), а также три киевлянки — врач-кардиолог С. И. Васильева (Центральная городская клиническая больница, «Современные подходы и методы лечения кардиологических больных»); канд. мед. наук, доцент Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца Л. Л. Сидорова («Современные проблемы лечения больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы»); доктор мед. наук, доцент того же университета В. А. Моисеенко («Современные подходы к лечению больных ИБС с сопутствующей висцеральной патологией»).

Помимо общетеоретических положений АГТ, докладчики изложили результаты около десятка исследований применения антигомотоксических препаратов (кроме вышеуказанных — также препаратов «Кралонин», «Ангио-Инъель», «Кор композитум», «Коэнзим композитум») в качестве дополнительной терапии к стандартной терапии при ИБС, сердечной недостаточности, инфаркте миокарда, стенокардии, артериальной гипертензии, нейроциркуляторной дистонии, миокардитах, атеросклерозе и др. В одном из докладов были рассмотрены (на местном материале) также и вопросы фармакоэкономики АГТ.

Интересно, что все без исключения доложенные работы выполнены в Украине, в ряде крупных центров Киева, Харькова, Днепропетровска, Одессы, Тернополя, Черновцов, Севастополя и т. д. Таким образом, тактика ООО «Каскад-Медикал» в продвижении средств АГТ фирмы «Хеель» на рынок Украины (их на сегодня зарегистрировано 36) заметно отличается от типичной для представительств других зарубежных производителей, обосновывающих преимущества своего товара ссылками на результаты многоцентровых исследований за границей. До сих пор редко встречается в практике представительств и такой прием, как издание в Украине корпоративного журнала на русском (украинском) языке; «Каскад-Медикал» выпускает журнал «Биологическая терапия», страницы которого отданы работам по АГТ, выполненным в нашей стране.

Вышеизложенное, а также объемный, толково подобранный к семинару рекламно-информационный раздаточный комплект, свидетельствует: на «Каскаде» работают думающие маркетологи, стремящиеся оптимальным образом адаптировать немецкие схемы промоции к менталитету украинских врачей. Известно, что адепты нетрадиционных методов лечения (АГТ занимает промежуточное место между классической гомеопатией и «обычной» медициной) более склонны учитывать в терапии индивидуальность пациента, чем скованные стандартами и протоколами «обычные» врачи, лечащие обезличенную статистическую единицу. Любопытно, что эта характерная разница в стиле работы терапевтов-практиков оказывается присущей и промоутерам лекарств.

Артем Батрак





© Провизор 1998–2022



Грипп у беременных и кормящих женщин
Актуально о профилактике, тактике и лечении

Грипп. Прививка от гриппа
Нужна ли вакцинация?
















Крем от морщин
Возможен ли эффект?
Лечение миомы матки
Как отличить ангину от фарингита






Журнал СТОМАТОЛОГ



џндекс.Њетрика